Психология
В чем разница между комплиментом и оскорблением?
Никакой -и то и другое в разных ситуациях может быть прямо противоположным.
в вашем намерении. . обидеть или обрадовать...)
Комплименты – очень сильное оружие в наших руках! С помощью комплимента мы можем поднять настроение человеку, подбодрить его, поощрить, сделать своим союзником или другом. Ведь нам ничего не стоит просто сказать приятное! Однако комплименты бывают разные. И для того, чтобы сделать хороший комплимент, надо знать несколько приёмов. Есть виды комплиментов, которые прямо указывают на достоинства человека (прямые комплименты) . «Как ты сегодня прекрасно выглядишь! » «Какая у тебя красивая прическа» . Такие комплименты можно перечислять и перечислять. Для того чтобы сделать такой комплимент, просто внимательно посмотрите на человека и отметьте именно то, что Вам больше всего искренне понравится в нём. Только тогда комплимент будет искренним и вызовет море восторга. Есть скрытые комплименты. Такие комплименты можно без труда дарить людям. Например, когда вы вместе работали, и заслуга общая: «Молодцы, хорошо поработали! Красивая коллективная разработка! » В данном случае вы и себя похвалить не забудете и своему напарнику кусочек успеха подарите. Можно переключить внимание человека и сказать комплимент: «Ты знаешь здесь больше всех, помоги мне, пожалуйста! » С помощью такого комплимента, Вы и человека взбодрите, и он, безусловно, Вам с радостью поможет. Один из лучших комплиментов – это комплимент с юмором. «Какая ты сегодня красивая! Прямо как я! » А можно немного напугать собеседника, а потом сделать комплимент: «Я возмущён. Почему ты так всё прекрасно сделала, что даже я так не смогу? » Сказать человеку: «Вы красивы» - рискованно. Лучше сказать: «У вас красивые глаза, красивые волосы, доброжелательная улыбка, мужественная фигура… » Это ни к чему не обязывает, но и указывает на то, что Вы очень внимательный человек. Присмотритесь к человеку, найдите что-то замечательное, красивое, вызывающее восхищение и скажите ему об этом. Можно сказать комплимент без эмоциональной окраски, будто для вас это обычное дело. Например, «О, у вас замечательная машина! Давно вы купили такую красавицу? » или «Великолепное авто! Ты выглядишь в нём очень представительно! » Человеку уже не придется отнекиваться от комплимента, и он с радостью поделится с вами впечатлениями! Можно к комплименту прибавлять факты: «Красивое платье. Вы в нем просто очаровательны» , «Чудесный загар. Ты неотразима» , «Прекрасная работа, (имя) . Благодаря ей растут наша прибыль и ваши шансы на продвижение» и т. д. Очень важно, с какой интонацией вы произносите комплимент, давно ли знаете человека. Одному можно сказать прямой комплимент, а другому скрытый. Все люди разные, и что подходит одному человеку, не всегда подойдет другому. Часть комплиментов очень характерны.
Грамотно сказать комплимент - своего рода наука.
Оскорбление (iniuria римского права) , как частноправовой деликт, есть всякое сознательное противозаконное действие, в котором содержится проявление неуважения к другой личности. Цели нанести оскорбление для состава понятия не требуется; достаточно сознания того, что данное действие может причинить оскорбление. Оскорбление может быть обидой.
Оскорбление может состоять как в непосредственном проявлении неуважения, направленном прямо на данную личность, так и во всяком сознательном вторжении в чужую правовую сферу, личную или имущественную, какие бы непосредственные цели ни преследовал обидчик. От других правонарушений, в которых также существует вторжение в чужую правовую сферу (кража, грабеж, обман и т. д.) , оскорбление отличается (помимо отсутствия корыстного намерения) тем, что обидчик не скрывает противозаконности своего действия и его последствий, открыто совершая акт оскорбления и рассчитывая на малодушие или робость того, кого касается данное действие. В бытовом языке понятие оскорбление точно определяется указанием на то, что обидчик "позволяет себе" больше, чем должен, совершает поступок "дерзкий", "наглый", "нахальный" по отношению к другой личности.
Елена Родионова
потом прочту, сейчас лень...но зная твою аву, обещаю прочесть) Привет )
Людмила Маух
здрастики можете не читать я отвечаю для себя..если мне нравится..извините , но я испытываю удовольствие от того что я ответила, а не сколько баллов мне дали и понравилось это или нет..ваше право можете не читать..хорошего дня..
в личном отношении объекта.
зы: а не поясните ли, почему у вас ник бубновый, а аватар пиковый?
От комплимента до оскорбления - один смайлик. Сравните: Ну ты и быдло.. . или Ну ты и быдло:))
Чё, опять рамсы попутал, членистоногое?
очень тонкая)
для меня не в чём ненавижу когда мне льстят!