Психология

Паника отменяет мораль?... в эсктремальных условиях мораль не работает?...

Совершенно верно. Такое возможно. Та часть личности, которая отвечает за действия, не связана моралью. Мораль, совесть - прерогатива другой части личности. Все зависит от того, какая часть личности в данный момент доминирует. Если действуюшая, то она не учитывает мораль. Она просто идет к цели или спасается, как может. За чувства эмоции, отвечает третья часть, которая также не связана моралью. Если она доминирует, например при сильной панике, то этические нормы не принимаются во внимание.
Жанат  Фарида Каржасовы
Жанат Фарида Каржасовы
Лучший ответ
Анастасия Титова Готов на всё ради достижения цели, а объясняет это разными причинами: обстоятельствами (которые сам же отчасти создал) и др.
Tata Z Красиво сказано, но ни чем не доказано.
Мораль работает всегда, даже в экстремальных ситуациях, если человек порядочный!
Ещё как.
экстремальные условия, лакмус )
Муренькая Людмила При любых условиях надо оставаться человеком.
проверяет.
не не работает
*L
*** Lilu
Выживают люди не поддавшиеся панике - так бывает всегда! Чаще всего в толпе выделяется "начальник паники" и человек не поддающийся панике: первый может всех погубить, второй - спасти!
Лина Вайль
В экстремальных условиях даже сфинктеры не работают, а Вы - мораль....
Не работает, работает инстинкт самосохранения. Кто продолжает придерживаться моральных принципов героически погибает под аплодисменты общества.
Т)
Таня )))
Заметила? В основном - ДА. Это от природы, а не от лукавого. Моральные генетически не выживают... их беречь надо. Из анекдота: забитый автобус, час пик, какой то интеллигент в очках, шляпе, с портфелем (как минимум доцент аспирантуры русскаго языка) пытается протиснуться в закрывающиеся двери.... бус тронулся, набирает скорость... доцент висит на подножке и чувствуя облом цепляется за всех вопя"бльать... суки... йобанаврот... продвинулись... падлы... удушу нахуй..." двери закрываются за ним, он в расслабоне надевая шляпу, очки - "прошу прощения, извините, был не прав"
Олька !
схера ли ...я и щас взведенный))
мораль кем придумана подскажите???? человеком? )))))))
Только она и работает: -)
как раз в экстремальных условиях можно определить кто есть кто
Не всегда. Есть люди, которые сохраняют человечность всегда.
Инна Головнева
Не работает.
мораль не работает в обществе скотов. При панике тем более.
Мария Сысоева
Мораль это же маска над нашим животным прошлым. И это хорошо что в некоторых экстремальных ситуациях мы способны ее снять
_Счастливая Я_
да главней всего становится именно твоя жизнь
Nigora Abdullaeva
При экстремальных условиях и панике в человеке то, что он есть на самом деле. Чаще всего только тогда можно узнать: кто есть кто, в т. ч. и кто есть сам ты!