Психология

если симптомы психологической травмы не проходят у человека уже 2 года, что делать?

Зинаида Zina
Искать того, кто знает как и поможет убрать последствия. Это может быть любая авторитетная для человека личность. Формально этим занимаются не психиатры, а разговорные психотерапевты.
Л=
Леночка =Р
Лучший ответ
идти к врачу
То это уже не привычка. а часть натуры... по себе знаю :)))
Все зависит от человека - как он воспринимает психологическую травму..
1)Утешайте больного. Если кого-то из близких вам людей мучат тяжелые воспоминания о случившемся, не считайте, что он или она принимает все слишком близко к сердцу или намеренно преувеличивает свои переживания. Возможно, этот человек пребывает в состоянии тревоги, гнева или апатии, и потому ваши старания морально поддержать его не приносят ощутимых результатов.
Тому, кто пережил экстремальную ситуацию, не следует искать утешения в том, что может лишь усилить страдания. Это относится к наркотикам и алкоголю. Хотя они, казалось бы, и приносят облегчение, это лишь кратковременный эффект,— вскоре положение только усугубится. Употребление наркотиков и алкоголя способствует тому, что человек замыкается в себе, отвергает помощь окружающих, с головой уходит в работу, становится подвержен вспышкам гнева. У него может появиться неумеренный аппетит или, наоборот, отвращение к еде, а также другие опасные склонности.
2)Посоветуйтесь с квалифицированным специалистом. Возможно, у данного человека не окажется ПТС (пост травматический стресс). Но на тот случай, если он действительно страдает ПТС, существуют эффективные методы лечения. Если вы обратились за помощью к специалисту, будьте с ним откровенны и просите, чтобы он помог вам побороть в себе любые из перечисленных выше склонностей.
Важно помнить следующее: как правило, физические повреждения заживают первыми. Однако у жертв ПТС раны есть не только на теле, но и в сердце.
3)При травматическом стрессе некоторых особенно угнетают сердечные мучения или тревожные мысли, которые порой ввергают человека в состояние сильного страха или гнева. В такие минуты вы можете черпать утешение в горячей молитве, пока неприятные переживания вас не оставят. Выздоровление — физическое, эмоциональное или духовное — постепенный процесс. И потому не стоит ожидать, что молитва мгновенно даст такой мир тем, кто перенес сильное потрясение. Однако важно не прекращать молиться. Это поможет не впасть в отчаяние от тяжелых чувств, нахлынувших из-за пережитого потрясения.
Angelikalowe Black Cat
а к спецам страшно??
К Доктору, только к доктору...
Наверное зависит от серьёзности последствий.