Психология

Возлюбить врага своего, как самого себя пробовали?)) Всем привет!

Шы
Шынара
Пробовала. Сложно, но можно и в этом процессе осознаешь, что враг себе - ты сам. Ибо нефиг со своими претензиями и прочим гоневом лезть в жизни людей, кому бы то ни было.))
Раъно **********
Лучший ответ
не имею таковых
Ирина Тищенко
Шынара это вам только кажется или вы кривите душой.
Да, и пользу от этого для себя извлекла!
Во первых: кто такой враг? Человек, который желает нам зла, делает его и мы об этом в курсе... А если таковых людей нет в моей жизни?
Как то получилось, может повезло, но нет у меня явных врагов) Знаю, есть те, кто недолюбливает и наверно желает зла... Но их прощаю. Иногда даже жалко таких людей, ведь им не сладко приходится в этой жизни.. Ненавидеть кого то и желать зла - это большой негатив на плечах... Нести его трудно.

Во вторых: Возлюбить врага - это очень трудно, именно того, кто делает явное зло в жизни, это удел святых. Достаточно не делать ему зла в ответ, суметь простить его..
Шынара Приветик, Тори!)
Шынара Под врагом понимается всякий человек, который делает нам зло. В результате падения прародителей в мир вошел грех. Нормальные отношения между людьми нарушились, и вместо любви стал царить эгоизм. Бог желает преодоления этого искаженного состояния мира. В заповеди любите врагов ваших выражен основополагающий закон духовно-нравственного бытия мира: только добром может быть побеждено зло и исправлен мир. Ненависть, даже к человеку, делающему зло, умножает зло. Иисус Христос не только дал эту великую заповедь, но и показал ее жизненную силу.
Нет! Я НЕНАВИЖУ своих врагов!
Пробовала. Помогает. Сам на свои же грабли и наступает.
Софья Осечкина
Не считаю никого врагом, но есть люди, которые меня не принимают. Вот их и возлюблю...
Заповедь была искажена... На самом деле она звучит иначе:" Возлюби себя, как ближнего своего..."
Шынара искажена? тогда где ваши доказательства искажения этой заповеди?
Пробовал! Тяжело! Но получается!
Конечно же нет, наоборот причинить вред
я не святая.... не умею (
я однолюб
сОГЛАСЕН
Даже не пробовал. Враг-это враг, и если его нельзя уничтожить, то можно просто игнорировать.
нет... любить точно никак не получится, потомучто он сделал тебе по жизни плохо. но забытьо нём и не вспоминать-получится. будто его и нет на этом свете. просто вычеркнуть из жизни. это не несёт ни вреда. ни злости ни отрицательных эмоций.. если обэтом не помнить))
Не, мороженку ему, как самому себе не куплю..)
Шынара Приветик, Слава!))
пробовала несколько раз... не получилось
Людмила Ларина
если только для прикола.
беда у моих врагов! я себя-то любить не научилась!
Бог простит и всех полюбит.
Возлюбить не пробовал - он мне безразличен.
...пробовали, не получается... хотя, может иногда, просто не замечаем... себя любить не умеем, а эгоизма хоть отбавляй...
себя любить не готов а уж врага своего и подавно ...
Катя Шпак
я не знаю врагов своих ни в лицо, ни по факту
Я не мазохист!
Надежда
Женя Шевченко
не смогу
А кто сказал, что я себе не первый враг???. Особено сегодня, в запое зависая...
Викуля Пичиц
На такое способны только СВЯТЫЕ.
уверен, что так и написано в оригинале? читал оригинал на арамейском?
Ира Ильина
Конечно, пробовали.... любить
Причём... издалека
А что остается, ведь всех убивать нельзЯ)..
Нина Галиева
Я смог. И по сей день рад, что поступил так.
Татьяна Репина
такого выноса мозга как я себе устраиваю - ни один враг не выдержит)))
а вообще-то враг и есть я, все враги внутри...
Н*
Нияра *
От любви до ненависти всего один шаг, как впрочем и в обратном направлении.
надо пробовать
Восточные мудрецы и войны однажды сказали что нужно любить своего врага и уважать его.
Estera Meir
По моему, это даже не поддается логике !!!Врага, и вдруг - полюбить... За что ???Вот исключить из "своей памяти" - и это тяжко... всегда всплывает "в розовых чулочках"... Пока совсем не сотрется в памяти... буду - помнить..!!
Людмила Э.
Нет; -ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ, ЗУБ, ЗА ЗУБ и.
Это значит не лизать жопу врагу, а просто не мстить и простить
Не, не пробовал
Людмила Ни
Нет.
С какой радости?
пробовала да только ни чего хорошего из этого не получилось !
Можно простить своему врагу его мерзости, но не более того-бывших врагов не бывает...
Любить своего врага? Если она женщина, то можно) А какой-нибудь маньяк или хулиган-дорога в пропасть.
ПРОБОВАЛ.

ВОЗЛЮБИЛ.
Шынара читай дополнение
Почему бы и нет
Он же не виноват что такой
Есл поумат то ффээфэф
Да пробовал, но злость, иногда всё равно берет
нет