Психология

Вы можете это понять и принять-Возлюби врага своего. Или неприятеля?

Да) легко.
Наши "враги" - наши лучшие Учителя. Они безошибочно указывают наше "больное" место, то есть - зону нашего роста и развития.
Если кто-то глупый какую-то полную ерунду говорит - нас не задевает этот пустой бред, а вот если есть в обидных словах рациональное зерно - будет неприятно...
Так что, всех неприятелей слушаю внимательно!)) низкий им поклон и благодарность за неравнодушие и подсказки!))
Многие из моих неприятелей через какое-то время становятся моими добрыми приятелями, а некоторые даже лучшими друзьями)) Мне же искренне интересно их мнение, расспрашиваю обо всем, с чем они не согласны в моем поведении, работе .. И, знаете, очень толковые у меня всегда неприятели)) много ценных советов дали и подсказок о том, на что я и внимания не обращала))
От друзей, даже самых умных и искренних, такого не услышишь - мы же постоянно общаемся и у нас общий личный опыт, одинаково мыслим ...а тут - свежая струя, новый взгляд на какие-то важные вещи от людей из другого круга, с совершенно другим личным опытом..
Это очень интересно и полезно)
Галина Буняк
Лучший ответ
Если бы, то стала бы святой.) Могу только забыть его, хотя как оказалась время лечит врагов наших.) И это славно! Доброго дня
Елена Цой
Карина Золотарёва Доброго дня! Да. Время лечит... и отпускает. Смягчает..
Это конечно же сложно сделать, а то и практически невозможно, но...
Всем известный учитель сказавший оное, имел информацию о жизни, больше чем мы и имел основания утверждать, что нам придётся возлюбить тех кого мы ненавидим, стоит только нам получить полную информацию о жизни своей и противника.
Есть такое понятие ГЕЕНА ОГНЕННАЯ, о которой много говорят, но мало кто знает что это такое.
Елена Дудина
Враг, я имею в виду всегда это тот, кто меня ненавидит. Тайно или явно...
Да, вот научился. Желаю таким людям добра, счастья, искренне... Ибо если он меня возненавидел, значит, что-то с ним не так... Дай им Бог счастья и здоровья... А как иначе?
На самом деле не сложно любить врагов своих, это только первый раз кажется, что невозможно, а если один раз "возлюбить," ну, то есть пожелать ему от всего сердца добра, тогда уже это становится обычным делом.
...у вас разум дискретно-дуально-двойственный, значит ваш враг как минимум внутри вас... возлюбите себя... война и мир...
Карина Золотарёва у меня нет врагов..
Всё зависит от степени собственной зрелости и кто этот враг.
Есть люди, которые творя зло от внутренней боли и прошлого, их можно возлюбить.
Есть люди, которые творят зло, от глупости и молодости, их можно возлюбить.
Есть люди, которые мстят веря в свою идею, их можно понять.

Понять можно любого, кроме живодера.

Но даже бог, поняв людей - утопил их в великом потопе.
Это ужасное чувство, когда любишь кого-то так сильно, что ненавидишь их за то, что они тебя покидают.