Психология

Почему сумасшедшие дома обязательно красили в жёлтый цвет?)

Я так понял, что стены красили внутри домов. И поэтому называли "желтым домом" . И заодно может и снаружи этой же краской. А почему? Вот нашел немного:

Историки знают, что еще в др. Египте у рабов выявляли склонность к эпилепсии, заставляя их глядеть на вертящееся против солнца колесо.
.

Б. А. Базыма
Цвет и психика
В частности, там написано, что депрессивные больные выбирали желтый цвет в спокойных фазах. А когда в маниакальную переходили - их сразу в темный карцер, наверное...
.

А может, все прозаичней? Возможно, казенные учреждения красили в то, что подешевле? Может, и "дома призрения" для несчастных старух тоже мазали охрой? И, в принципе, "Цвет и психика" - ведь тоже не самое древнее исследование человеческой души. Может, в 19 в. еще не знали, что желтый - цвет счастья (или солнца)...
.

Даль: "Желтый дом, дом умалишенных, от желтой окраски обуховской больницы в Петербурге".

Синдаловский, Легенды и мифы Санкт-Петербурга: "Первоначально Дом призрения (умалишенных) был выкрашен в традиционный для тогдашнего Петербурга желтый цвет".

"Потом покрывают стены онаго какою нибудь краскою. Самая употребительнейшая ныне вообще, которая при том и прекрасный имеет вид, есть желтоватая с белою местами опушкою. Таковою покрыта большая часть домов, и взор с удовольствием останавливается на сем простом украшении столицы".
Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга. Генрих Людвиг фон Аттенгофер, 1820 г.

Вот вам и жёлтый дом. А красить стены палат для успокоения больных... Если кому-нибудь интересно состояние психиатрии в то время, могу привести краткий списочек методик:
"капельная машина" (чтобы капать холодную воду на голову),
ремни сыромятные,
"цепи для приковки",
обливание в чулане холодной водой из "шелавок",
смирительные жилеты,
обильное кровопускание,
пиявки на виски,
пиявки в задний проход,
рвотный камень,
слабительное,
"прожоги на руках".
.
Ирина Филонова
Лучший ответ
Асель Самойлова Спасибо за длинный список методик лечения, дрожь по телу пробежала.
серьезно?
так у нас целый район желтым цветом окрашен
Олагова ***
Асель Самойлова Надо срочно перекрасить))
Чтобы психам радостно было...
Julichka Danchishina
Что бы народ не бегал не искал.
Дина Ткач
Шоб веселья там больше было =)
чтобы не перепутать .
Наташа ***