Психология

Может ли человек с алкогольной зависимостью самостоятельно от нее избавиться?

Не возможно!! НО, исключения бывают ОЧЕНЬ РЕДКО.
Жанар Ботамбаева
Лучший ответ
спроси об этом любого алкаша, он тебе ответит утвердительно: я могу бросить в любой момент, только пока не хочу...
Доля Оксана
Татьяна Зарубина Как Бендер из "Футурамы")))
запросто )
Karina Kozashok
Альбина Каримова При условии, что он сам действительно искренне этого захочет, в противном случае все бесполезно!
если будет сильное желание... то да, но вероятность очень маленькая..
Да. Я живой пример. Поэтому и говорю - да, может.
Диана Смирнова
Если сила воли очень сильная, то может. Но такие случаи в пределах статистической погрешности встречаются...
Может. Для этого нужно сильно поработать с мозгами. Здесь проблема не в человеке, а в мозгах. Глубже, на не подсознательном уровне.
Я никогда не употреблял спиртные напитки, но, с лицами склонными употреблять или злоупотреблять спиртными напитками, мне пришлось работать довольно долго, причём изнутри их семей. На уровне административного и уголовного права.

В моей практике были прецеденты самостоятельного расторжения отношения алкоголика со своими пагубными пристрастиями.

В данном случае, моя констатация увиденного, в поведении алкоголиков и бывших алкоголиков: если лицо, склонное к алкоголизму, подвергает свою психику деградации, тогда как, лицо прекратившее употребление спиртных напитков, подвергает свою психику деформации! Что крайне отрицательно сказыаается в семье. Мне почти, одинаково жаловались многочисленные жёны пьянствующих мужей и ставших трезвыми, супругов.
Елена Балдина
скорее да чем нет.
Вера Пеункова
Это очень сложно так как подсознательно желание получать удовольствие радость связанно с состоянием опьянения. Мозг требует получать радость когда чувствуешь усталость расстройство неудовлетворенность. А когда пытаешься не пить - мозг требует и сигналит еще больше - получается замкнутый круг. Но даже если какое-то время удается перебороть - в памяти связка радости спокойствия расслабления с алкоголем остается. По этому лучше обращаться на горячую линию для зависимых +7 (495) 773-03-43 или в центры http://alko-centr.ru где работают психологи, гипнотерапевты, наркологи анонимно и помогает побороть зависимость