Психология

Столкнувшись с так называемой алкогольной зависимостью, я могу однозначно утверждать, что она не сложно решается

на уровне менталитета и психологических установок, не требуя ни какой силы воли, но лишь правильного переосмысления. Ни о какой физической зависимости говорить нет смысла, на физиологическом уровне, организм справляется очень просто... Но смотря в кино на ломки наркоманов, не вольно возникают мысли именно о физической зависимости, а не ментально, психологической. Я ни когда не пробовал наркотики, но неужели они действуют принципиально по другому, по сравнению с алкоголем?
попробуй
Таисия Трофименко
Лучший ответ
такое столкновение может привести к сотрясению мозга и прочих членов.
Ну да, в общем-то. Только человек должен захотеть переосмыслить, а он не хочет. И что делать в данном случае?
Natalija Smetanina
Александра Булушева К сожалению не знаю... ((( Тут должно вызреть осознание, что это мешает жить...
Коллега, а не могли бы вы как-нибудь проиллюстрировать метод решения алкогольной зависимости при помощи психологических установок с использованием менталитета? Проведем эксперимент, а в качестве наркотика возьмем никотин.
Александра Булушева Внимательно и вдумчива, скептически и не доверяя, но искренне пытаясь быть объективным, прочитать Лёгкий способ бросить пить или лёгкий способ бросить курить Алона Карра... Один момент, желание бросить должно присутствовать (пусть даже сомневаясь в том, что оно есть), но если заранее настроен не бросать, а читаешь в одолжения кому-то, то ничего не получится... Испробовано, раньше бросал пытаясь просто не пить, ничего не получалось, теперь смотрю на вещи совершенно с другого ракурса. И даже когда по старой памяти возникает тяга, справляешься с ней с РАДОСТЬЮ, а ни с жертвой, как будто что-то теряешь. В этом и есть принципиальная разница взгляда.
Вы принципиально заблуждаетесь в природе зависимости.
Алкоголь, наркотики - это химическая зависимость. с ней несколько сложнее, чем с физической (телесной) зависимостью разобраться.
Все начинается "из головы" и установок - это факт. но в случае химической зависимости нужно еще и избавление/очищение всего организма от острой потребности в хим веществе ...
Юлия Ручка
Александра Булушева Про наркотики ничего не могу сказать. Алкогольную зависимость испытал непосредственно. Ни какой внятной химической зависимости нет! (очень легко организм справляется при смене взгляда на суть алкоголизма). Есть ментальные установки и ассоциативные привычки. А химическая зависимость это самообман...
Организм человека из воды и всё что вы принимаете жидкое в не состава воды то есть алкоголь никотин наркотик то мутит вашу воду и таким образом и ваш разум . Когда разум наполняется не водой чистой а алкоголем то чистой мысли нет . Это инструмент уничтожения не просто человека но удалитель памяти. Но когда человек сталкиваясь с проблема в реальной жизни сталкивается и с проблемами то ему проще решать эту проблему или просто выпить и забыть? Конечно многие будут решать проблему но и найдутся те кто как страус засунут голову в песок . Таким образом если у него нет разума то он сам не отойдёт от алкоголя.
Ваши бы слова, да богу в уши. Приезжайте, объясните это моему родственнику, которому наплевать на всех и вся, кроме алкоголя. Как сделать, чтобы человек захотел что-то изменить вс себе, если ему проще оправдать себя, свой образ жизни, обвиняя окружающих?
Ты абсолютно прав. Единственная проблема - вывести шлак из организма. Но это никогда не напрягало особо. Здесь больше внушения. (бывший, стаж 7 лет)
Наркотики - это аналоги нейромедиаторов, способствующих более интенсивной передачи сигналов нейронов. Нейроны мозга тупо сгорают от перенапряжения, изменяя личность на физическом уровне, как изменяют ее микроинсульты к примеру ...Известны случаи, когда от одной дозы сгорал центр сексуального удовольствия например... Такие вот страшилки ))
Я подошёл к этому вопросу так. Первый мой опыт ограничивания алкоголя силой воли с успехом провалился. Я такой думал - я же волевой, с алкоголем на раз справлюсь. Но стало только хуже. В то время я, кстати, заливал горе от разлуки со своей мамзелью. Это было веским поводом для моей совести - каждый день по наливочке грамм 250. Через 5 месяцев печень моя взбунтовалась, начала фортеля выкидывать... Это и побудило меня ко второй попытке. Учтя прошлые ошибки, я принялся "не бороться" с алкоголем. Если алкоголь - твой друг, то трудно бороться с другом. Тогда я сделал его врагом. Перечитал всю научную литературу, социальные ролики в ютубе пересмотрел. Посмотрел на спирт с другой точки зрения. Осознал, что это спиртное - это яд по своей сути. Ну и недельку примерно внушал себе, что пиво и вино мне ненавистны. И всё срослось. Всё получилось. Вот уже 2 месяца даже думать забыл, что спирт вообще пить можно. Абсолютно никакой тяги, никакого желания и никакого сожаления о "потерянном удовольствии".
Победить привязанность к алкоголю действительно не сложно для развитого человека. Алкогольная зависимость - это не физическая болезнь, хотя и у нее есть физиологические признаки, те же обострения например в виде абстинентного синдрома. Но в первую очередь это комплекс психических нарушений - http://narcofree.ru/materiali_ob_alkogolizme/alkogolizm_psichicheskoe_zabolevanie. Может быть по этому, кто бы что ни говорил, но без психотерапевтического лечения (те же групповые занятия в АА) далеко не продвинуться.