Психология

Передается ли алкогольная зависимость по наследству?

У меня родственников со стороны отца много по умирало, мама говорит, что мне пить нельзя, так как привыкнуть могу. Это передается по наследству? А то я боюсь, и ответы прошу нормальные
статистика свидетельствует, что генетически (по наследству) передается склонность к "получению кайфа". в какой форме это проявится - не известно... алкоголь, наркотики.. . и т. д. НО.. . не исключено, что может у тебя это проявится в сексе (к примеру) ...
восприми это в качестве факта, все зависит от ТВОЕГО выбора. А может ты будешь "кайфовать" от самого процесса интересной и насыщенной жизни (так же не исключено)
в части алкоголя - главное не бояться (раз ты УЖЕ знаешь о "вероятности") и просто "не злоупотреблять" (т. е. НЕ повторять процедуру "остаканивания" часто... .
мама (из лучших побуждений) тебя программирует на самоконтроль, который "хорошо, но в пределах"
Регина Дончук
Лучший ответ
да, наследственный алкоголизм существует. и лучше не пить, если есть такая предыстория в семье. люди, имеющие основания опасаться проявления наследственного алкоголизма, должны знать, что даже умеренное потребление спиртного может очень быстро сделать запойным. намного быстрее, чем то же самое произойдет с кем-то другим. и лечить это сложней, чем у других
Говорят, что - да. (
нет
у мужчин их половые клетки обновляются каждые 3 месяца, в отличии от женских, а этиловый спирт способен в них проникать и является мутагеном... Риск родить слабого ребёнка, с ослабленной иммунной системой очень высок...
Думаю, да, только не зависимость, а склонность. Так что лучше вообще не пить.
...
Конечно передается, все на генном уровне. Мать права у тебя большая вероятность привыкания до уровня алкоголизма. Первый признак, неумение или нежелание вовремя остановиться.
Asem Keshirkhanova
Возможно
Но Человек сам решает что делать в СВОЕЙ жизни
Если у человека есть предрасположенность к алкогольной зависимости, то если он САМ захочет то он не будит пить