Не можно а нужно.
он отлично осознавал что поступки злые.
ну так и добро пожаловать на эшафот....))))
Психология
Можно ли осуждать доброго человека... если его довели до неблаговидных злых поступков?))
Прикольная у Вас серия вопросов, " лишь бы к чему придраться";пустые выяснения отношений" и этот, который пытается оправдать предыдущие два вопроса))))
пугает меня словосочетание "добрый человек")
Нужно осуждать тех, кто его довёл до этого....
Приходится... Но с оговоркой - эти, кого он порубал в капусту, сами его довели! Свидетели есть.
В Библии, в Екклесиасте 7:7 сказано: «Угнетение может побудить мудрого поступать безумно». В этом библейском стихе говорится, что иногда под натиском обстоятельств люди чувствуют себя вынужденными поступить так, как в обычных обстоятельствах не поступили бы.
осуждать вообще нельзя, а довели-недовели, выбор доходить или не доходить есть всегда.
Сейчас люди только этим и занимаются!
кто-то скажет: все мы всего лишь люди
а кто-то гордо скажет ЧЕЛОВЕК
всё зависит от ситуации,
в какой-то он будет прав, а в какой-то нет
нельзя сказать так однозначно. Ведь добрым человек может быть взаимно, а не маниакально ко всем подряд, или ко всем, но не к тем, кто явно этого не заслуживает. А в третьем случае доброте была грош цена, так как она была одолжением, и теперь истиное Я возобладало, считая что имеет право на заслуженное одолжениями дебоширство. И разные другие варианты..
а кто-то гордо скажет ЧЕЛОВЕК
всё зависит от ситуации,
в Юриспруденции есть такое понятие как ..необходимая оборона.
Айна Айна
в жизни тоже...
Каждый поступает так, как считает нужным. Лучше следить за своими поступками, а не за чужими