Психология

Почему из избалованных детей вырастают добрые и чуткие люди, а из обделённых, злые и чёрствые???

У меня дедушка не доедал в детстве, жил в нищете и лишениях и бил детей за малейшие проступки, а вот бабушка была дочкой ответственного партийного работника обкомовского уровня, никогда не в чём не нуждалась и до сих пор жива, добрая и ласковая, словно святая.
Люди вырастают такими, какими они были в прошлых воплощениях. Все черты характера наработаны (или не доработаны) прошлыми жизнями. То, в какой семье вырос тот, или иной человек к этому не имеет абсолютно никакого отношения.
Абильдаева Айымкул
Лучший ответ
Настя )) люди в растают такими какими их воспитывают.. учите возрастную психологию.. первые дни-месяцы жизни закладывают базу условных рефлексов и поведенческих реакций плюс поведение родителей как образец....
Я психиатр, и не имею права об этом рассуждать. Но вот жена говорит, что у клинических психологов это называется "сиротский синдром". То есть человек вырастает в состоянии "нехватки", а выросши - естественно считает, что ему (ей) все должны всю жизнь выплачивать всё, недополученное им (ею) в детстве. Это неприятно окружающим, но сами страдальцы - в этом не виноваты, так что проще это принимать, и ограничивать свое общение с ними - рамками своей ответственности и своего желания.
Сатбаева Сания а почему "не имеете права об этом рассуждать" с чего это вдруг..
я больше сталкиваюсь с обратным, кто много пережил, тот более человечный, чем те, кто жил на всем готовом
Настя ))
Наталья Петрова вам не стыдно лгать? ,Шаблонное мышление. На деле всё проявляется как я написала.
"Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники " ("Снежная королева", Шварц)
Хороший вопрос. Это не жизнь такая, а мы такие. Вот и получается.
Не вижу связи... был знакомый из обеспеченной семьи, будучи подростком имел увлечение уголовной тематикой, лхвс... вел себя высокомерно, опускался до оскорблений по отношению к людям ниже его статуса Наверное подобные ему и поджигают спящих бомжей ради шутки
Наталья Петрова у вас такие выводы именно из за того, что вы озлоблены из за своей нищеты, такое бывает. Присмотритесь к нему и увидите, что он был прав. Наверняка ведь прав.
Всегда по разному. кого то страдания и тяжелая жизнь морально ломает и они становятся озлобленными . Но некоторые наоборот становятся намного человечнее, потому как начинают ценить малое.