Психология

Что делать с мамой?

У меня семейные проблемы (если их так можно назвать) с мамой. Мне не хватает от нее ни ласки, ни тепла. Я получаю это от других людей, искренне и чисто. Вот только есть один большой минус - мама меня РЕВНУЕТ к людям, которые тянутся ко мне и к которым тянусь я. Ей неприятны объятия, она всегда укоризненно смотрит. После этого многие люди перестают обнимать и улыбка пропадает с их лица. Мне становится неприятно и больно. Так же есть большое НО при всей этой ситуации. Пару лет назад я занималась с учительницей на дому (репетитор). Мне были неприятны ее объятия и я по возможности их избегала. Однажды мы закончили заниматься и, чтобы не попасться в ее "лапы", я ушла на кухню. Вот только не получилось все гладко, как бы хотелось. Мама крикнула мне, чтобы я подошла. Я сказала мол занята, со второй попытки ничего не вышло, но на третью с фразой "Кому я говорю? Подойди и обними учительницу" Я поняла, что если не сделаю этого сейчас, то снова она будет меня бить и будет бойкот. Я решила все-таки подойти. Ноги были ватными, в горле пересохло. Меня охватил страх, на скоро обняв, я заорала, что у меня дела и как ошпаренная убежала в гостинную, типо позвонить. Почему мама так себя ведет? Приемлет объятия только с теми кто нравится ей? Я уже отчаялась доказывать ей, что не собираюсь жить по ее правилам. Это ведь только малая часть, что она требует и чего ненавидит. Но все-таки приведу еще пример.
Я хожу постоянно в один магазин. Меня уже знают все продавцы и даже директор. Со многими тепло общаюсь, но даже есть друзья, так же мне этот магазин нравится по продукции, да и близко расположен к дому. Вот только мама его терпеть не может. За какими-то банальными вещами типо молока или лука едет в дальние магазины за 1000 км (у меня была операция на ногу и мне тяжело ездить на далекие расстояния, к тому же, как я уже говорила, я полюбила свой магазинчик рядом с домом). Но мама не понимает того, что мне тяжело и что я люблю этот магазин. Не знаю почему, но он ее бесит, хлеб даже оттуда не ест. Однажды я там его купила, а она специально потащилась в свой, чтобы купить хлеб только себе. Со мной в мой магазин не ходит, но требует, чтобы я ходила/ездила в ее. А я не хочу. Меня не устраивают ее магазины по причине выше, да и почему я должна идти ей на поводу, а она даже хотя бы раз не может заехать в мой? Что мне делать? Спасибо!
Не думаю, что вы не предпринимали таких попыток ранее, но все-таки: поговорите с ней, скажите спокойно, без истерик, что именно вас не устраивает. Может, поможет.
Виктория Strawberry
Лучший ответ
Татьяна Аркадьева Спасибо большое, но я правда говорила и это ни к чему хорошему не приводит. Вы не поверите, но когда я сказала правду, что она меня ревнует и просила этого не делать, она сказала, что это я вечно смотрю не так на нее. А когда я не так смотрела. Она сама-то всего раз человека обняла и я не ревновала, я просто была удивлена. Ведь не любит же объятия! Меня отталкивает, когда я ее обнимаю, говорит мол не трогай меня, мне не приятно! Я в шоке! Простите за тавтологию!
ну элементарно же))))

она Тиран... и вы станете такой же))))))

сейчас вы слабее, потому подыгрывайте... у вас нет иного выхода!!!

Терпите, пока не сможете покинуть её дом...
Татьяна Аркадьева Да это так и есть. Вы правы. Просто я не знаю, что сделать, чтобы она отстала от меня своей ревностью и прочим
не осилил
Екатерина
Похоже, что Ваша мама - капризный ребенок. Делайте, как считаете нужным, а до нее доводите свою точку зрения спокойным, доброжелательным, уверенным тоном, как ребенку. Но она тоже имеет право на свое мнение. Ей нравится дальний магазин - ради бога, пусть туда и ездит. Обнимайте только того, кого хотите, если человек тоже этого хочет. Бить себя не позволяйте, скажите, что пожалуетесь в комитет по правам ребенка. А маму все равно любите, со всеми ее странностями.
Zilimhan Dauenova
Татьяна Аркадьева Спасибо, но она не позволяет себя обнимать. Говорит, что ей не надо это, что ей не приятно. А потом сама же заявляет, мол это я ее не обнимаю. Доносила, но она ставила ультиматумы и била. А потом просто устраивала бойкот. Однажды даже сказала врачу, что я ее избила, а я просто дала сдачи за слова!
Пожаловаться увы не могу, мне уже 19 лет!
Да, сложно жить с такой мамой. Но, скорее всего, это не ее вина. Видимо были у нее проблемы со своими родителями, какие-то недоразумения похожие на те, что сейчас испытываете Вы. И сейчас у вашей мамы есть возможность перенести все это в общение с Вами. Вы в праве вести себя так, как удобнее Вам. В результате же ваша мама не убьет Вас. И, конечно, попробовать ей объяснить, чего Вы хотите, и чего нет. И по каким причинам.
Татьяна Аркадьева Говорила, но она считает, что я должна делать то, что скажет она и никак иначе. Не в право, ни в лево.
В детстве только однажды в нее летали подушки, но не более
Марина Марфуня А что может случится, если Вы не будете поступать так, как она желает?