Моя мама считает, что то, что я вышла замуж и живу теперь не с ней не отменяет того, что я обязана ей во всем помогать. У нее вечно какие то проблемы, которые решаю я и мой муж. Аргументируется это тем, что 1) У нас есть машина, а у нее нет (мы предлагали купить, она сказала, что в ее возрасте она не будет учиться на права и у нее ничего не получится) 2) Я сижу целыми днями дома, а она работет и у нее нет времени. (хотя я тоже работаю дома в интернете)
Мы с мужем делаем ей мелкий бытовой ремонт каждую неделю, возим ее по ее делам раз в неделю это обязательно, оплачиваем ее платежки через интернет (потомучто она не хочет учиться, как это делать и говорит, мол, вы молодые, умеете, вам это ничего не стоит, а мне в очереди стоять. Учиться не хочет. Говорит, что в ее возрасте она этому не научится. )
Мы возим ее за продуктами, чтобы ей не пришлось сумки тащить, мы настраиваем телевизор, скачиваем с интернета все, что ей нужно. (учить через силу пытались, говорит, это слишком сложно для моего возраста) МЫ ДЕЛАЕМ ЗА НЕЕ ВСЕЕ!! ! Причем порой мне приходится бросать работу и бежать ей помогать. У нее железный аргумент-ты дома сидишь. Она не понимает, как можно зарабатывать дома!!! !
Мы не смогли уехать за границу только потому, что она во мне вызвала чувство вины, сказала, что мы уезжаем только потому, что не хотим ей ничего помогать и хотим ее бросить одну.
У нее нет мужа и друзей. Она очень сложный человек. Но так жить я больше честно не могу! Что мне делать?
Психология
Что делать, если мама не понимает, что у меня своя семья и свои проблемы?
Жить своей жизнью и купить ей собачку или кошечку. Пусть развлекается. А вам родить ребенка, чтобы не было повода вас лишний раз дергать. Я тоже бабушка, и мне давно за... Сижу в инете и все делаю сама, остальное-эгоизм.
Ну почему Вы не поехали отдыхать? Взяли бы и уехали.
Маме одиноко. Она осталось одна. И не надо бросать работу и бежать помогать маме. Могли бы сказать, что поможете, но только после своих дел.
Маме нужен мужчина. Тогда она отстанет
Вы сами делаете из себя жертву и вам это нравится скорее всего. Надо учиться говорить"НЕТ".
Всё гораздо проще и интересней:
Вам УДОБНО сваливать свои собственные проблемы на кого то. .
сейчас - это мама, потом -муж, затем- ребёнок-
это Ваша перспектива.
В психологии это называется- "Классический Треугольник Карпмана".
это Ваша перспектива.
Мама - это мама. Она всегда будет мамой. Вы не перестанете быть ребенком, пока у вас есть мама.
А ей сколько лет? Просто моя мама тоже бабушке все делает, но это уж сила возраста, ей реально многого не понять.. . А так, конечно жалко вас, ни какой личной жизни, вы у нее одна понять можно, она привыкла что вы у нее всегда так сказать под рукой и поможете в любую минуту, и отвыкать похоже не хочет... Скажу одно чужие люди, такие как мы Вам помочь не смогут, и устроитесь уж накрайняк на работу на которую нужно ходить, раз она такой весомый аргумент вам всегда выставляет, что вы дома)
Мать есть Мать....