На самом деле интересное наблюдение! Возможно так оно и должно быть, так как человек должен был жить намного дольше 80-100 лет. Он должен был жить вечно и возможно это и есть созревание мозга. Например физически человек окончательно созревает и перестаёт расти к 30-ти годам.
На самом деле вечная жизнь это не сказка - это реальность. Вернуть людям возможность вечно жить сможет Христос. Именно для этого Он приходил, чтобы выкупить нас из "рабства" несовершенства и смерти, которые мы унаследовали от Адама. "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно."
Психология
Вы знаете что мозг начинает работать в полную силу... только с 60 лет?
и даже позже )..это называется маразм
Елена Павлова
Ученые так говорят...
Может, и не заработает)
да, маразм крепчает
Странно, он обычно в этом возрасте начинает отключаться.
Алина Федосова
но отключаются по-полной!
почти как кишечник
Елена Павлова
А какая связь?
я не доживу...
Елена Павлова
Почему?
нет. к тому же личные наблюдения показывают что мыслительная активность
связана с возможными стимулами для её реализации.
А самонаблюдение вообще говорит за то что бывают всплески, бывают затишья из которых вообще трудно выбраться ))).
Я очень уважаю старшее поколение т. к. зачастую это интересные, необычайные и интеллигентные люди с которыми общаться куда интереснее хотя бы потому что стереотипы мышления молодёжи привычнее и слишком узнаваемы.
даже в статьях где есть ссылки на основания тех или иных предположений например утверждение что женщины соображают к старости лучше а мужчины хуже меня не убеждает в силу неучтённых побочных факторов экспериментов и опросов.
Так что людям в возрасте, на мой взгляд, актуальнее почитать Игоря Юрьевича Матюгина Елену Чакаберию на упражнения памяти
да и молодым людям для уважения старшего поколения это бы тоже было полезно.)
Елена Павлова
Вы биолог... ученый.. нейрофизиолог???
Елена Павлова
А по поводу уважения к старшим и младшим... это вы к россиянам обращаетесь... так знайте... в России... никогда и никого не уважали... и не будут уважать...
хахаха. наверно когда альцгеймер сделал своё дело и пытаешся найти дорогу домой но ты забыл где живёшь
Елена Павлова
Че ржешь.... ученые так говорят...
а я думала он отмирать начинает с возрастом. недаром же у стариков маразм начинается. не у всех конечно
Спасибо. Интересно.