Психология

А ВЫ знаете, что старухе- процентщице, которую Расколников зарубил, было всего-то 43 года?

все ясно, она была бальзаковского возраста, а он не оценил ))))))))(шучу)
Анастасия Mishina
Лучший ответ
Бабий век и сейчас короток, а тогда обыкновенное дело.
Алёна Гоголина
Владимиру Ленскому было 18 лет, когда он погиб на дуэли с Онегиным, юной Татьяне Лариной было 17 лет, когда она писала письмо Онегину, а Ольге Лариной было около 16 лет на момент дуэли Онегина и Ленского...
мне кажется, в те времена родители не так опекали своих детей как сегодня, взросление у людей происходило раньше.. поэтому после 40 человек был уже умудренный опытом, старик! не по годам (на сегодняшнее время) , а по уму... так что и процентщица считалась старухой... кстати, Раскольникову было 23 года на момент преступления.. так что неопрятная, жадная женщина 43 лет для него - старуха...
Толстой Л. Н. писал: "Вот, прошла старушка 40-ка лет... ".
Галечка Рейнгардт тоже гад, значит)
да уж в те времена в сорок лет женщина считалась старухой а в 20 старой девой если не замужем
когда мы *проходили * в школе это произведение и я читала мне было лет 14,5-15 лет. В таком возрасте 43 года это очень много.. это старуха..
и лет этак до 20..43- ну не то чтобы старуха, но пожилая женщина точно.
Когда Достоевский писал ПиН ему было 44,но он уже прошел каторгу...
Вероятно и ощущал себя стариком..
А не потому что тогда жизнь была короче, всякая она была..
согласно переписи..
«На 1000 живущих данного пола и возраста умирало:

55-59-29,4 чел
60-64-34,4 чел
65-74-64,5 чел
75 и выше. -111,4чел

так что статистика говорит иное..
Да. Забавно. Тот возраст, когда принца на белом коне уже не ждут, но к цокоту копыт еще прислушиваются.
Ирина Яковлева
Мила Мила ага.. вы опять
тут перлы метать?)))
...так нечисть в то время ох как правила бал на планете!!!
Ирина ***
как мне
да, знаем
для того времени
все в порядке
Marina Lifanova
Галечка Рейнгардт ну, это бесспорно.
Господи, помилуй....
Нет, я этого не знала.
Позор! Позор на мою седую голову!
Это не повод для её помилования
Ой-я боюсь старости.
другие времена)
нет)
я вообще Достоевского не читала...
слишком мрачный мир.

в жизни знаю женщин к которым в 45 обращаются - "девушка")
продолжительность жизни в Российской империии была "намного"ниже, чем в Российской Федерации...
16-25 лет самое время свершать великие дела, а у нас система устроена так, что в 23 только образование получают
несмешно..
удивительно что вас это развеселило
У смерти нет возраста
Галечка Рейнгардт меня это не развеселило нисколько.