Психология
ВОт скажите, если мать во всем винит ребенка, что на работе проблемы, что споткнулась, что кружку уронила...
Первое это то что ребенок начнет врать, Второе появится чувство неполноценности. Третье и самое важное отношение Доверия между матерью и ребенком будет порвано. Нельзя обвинять ребенка или наказывать если он не совершал таких поступков. Не следует так же вешать свою вину на детё.
Возможно появится комплекс вины и страх
Нас не спрашивают, ввергая нас в этот мир. Мать не выбирают. Придётся терпеть. Но, полагаю, что подобное поведение матери воспитывает в ребёнке очень полезный по нашим временам "синдром одиночества".
Комплекс неполноценности, будет обязательно, и проблемы во взрослой жизни.
она дура? очень похоже.
Затравит она ребёнка, поломает психику, да и жизнь в конечном итоге. комплекс неполноценности, проблемы в общении, слабое здоровье этому малышу обеспечены. а жаль.
если мать дура, ребёнок из-за этого стадать не должен.
Все мы несём в себе комплексы, которые неосознанно были внушены нам родителями.
У меня так было: поломала будильник - ты плохая, принесла плохую оценку из школы - недостойная нас и т. д.
Теперь я взрослый человек, у меня у амой дети. Но комплексы неполноценности так и остались ( там где-то, глубоко внутри). Но родителей я за всё простила.
Странная мамаша. Все свои проблемы сплавляет на более слабого, на своего родного ребенка. Для чего она вообще его рожала?
Не дам однозначного ответа. Конечно, эти обвинения и претензии приучают ребенка что в жизни он неумеха и разгильдяй. Практически дается установка. Но... Не факт, что этот ребенок сломается и станет тем, кого видит в нем его мать. Он может вместо кроткого неудачника стать резким и агрессивным оппозиционером ко всему миру. Все время ожидающим нападения и наносящим удар заранее. Многое зависит от того, каков он по духу и жизненной энергии. Сможет стать хозяином своей жизни или нет. И дело тут не столько в его матери и ее отношении (хотя это тоже многое), а в нем самом.
Подрастет и кружкой той по голове настучит. Ну это крайний вариант. А так - больной человек вырастет, если мать срочно не вылечить.
конечно, душа ребенка это его мать, но мы сами выбираем своих родителей, чтоб выучить урок этой жизни
У ребенка разовьется комплекс неполноценности и чувство вины.
А НЕХ*Й рожать от кого попало тогда и ребёнок будет ни в чём не виноват. А то с начало на зло кому нибудь за муж выйдут а потом невинное дитя во всех своих проблемах обвиняют ФУ такими быть !