Ваш вопрос можно понять по-разному:
1-Трудно ли сделаться (и остаться) умным в такой стране как наша?
2-Трудно ли живётся в нашей стране умным людям?
Соответствено:
1-Если страна сложная - это хороший спортзал для развития ума. И, как в любом спортзале, трудно, но весьма выгодно для тех, кто развивает свой ум, и неэффективно для тех, кто приходит в спортзал потусоваться и потрепаться.
2-Умному легче выжить в любой стране. Его трудность состоит не в том, что он умён, а в том, что сотрудничать ему приходится с глупыми.
Одним словом:
1-Развивать свой ум лучше в проблемной стране, а
2-Использовать свой ум на благо себе гораздо труднее в проблемной стране.
PS. Если Вы имеете в виду Россию. То наша страна не самая плохая. И хороших людей у нас очень много (хороших умом, добротой и трудолюбием)
Психология
Я вот думаю.. Сложно быть умным человеком в нашей стране.. или нет?
не сложно...
проблема в другом - нет прямой зависимости между умом и количеством дензнаков в кошельке.
п. с. кто думает, то сложно - очевидно не знаком с умными людьми)))
Светлана Ерёмина
это понятно.. про деньги я ничего и не спрашиваю)
Очень сложно и трудно!
Умным человеком всегда быть непросто
И где угодно
Потому что большинство людей-посредственности
И мало чем выделяются
И где угодно
И мало чем выделяются
Лучше не нужно... тяжело.
Очень сложно
Наталья Тайберт
Почему?
Цитата с подобного "Ответы Майл. Ру" ресурса, первое и последнее предложения:
- "Если человек действительно умный, то ему ведомы такие понятия, как Место, Время и Мера.
В таком случае - ничего предосудительного в его уме или эрудиции не вижу.
Как сказал кто-то из античных философов:
Если бы мне была дана мудрость без возможности поделиться ею, я бы от неё отказался.
P.S. Согласен с ним.
P.S. к P.S. Ну вот - поумничал!...
Характер реакции на чей-либо ум - зачастую наше внутреннее состояние..."
Принимая во внимание условия, высказанные в них, быть - умным... не так уж и сложно :) (умозрительно). На деле, всё далеко не так просто... срабатывает условие последнего предложения :)
Диалектика..? "Палка о двух концах всегда"..? Инвариантность..? :))
Как же порой сложно... не с умом, нет... С терминологией :) И Рефлексией :)
P.S. Согласен с ним.
P.S. к P.S. Ну вот - поумничал!...
нет. Сложно сохранять спокойствие. А умным быть выгодно.
Сложно, когда по карме остальное закрыто. В других случаях варианты возможны.
у людей которые не являются латентными националистами - нет стран, у них людское на людской планете
Зависит от того в каком смысле умным: академически или практически.
Sabina Kalim
Единственно грамотный ответ)))) вместе с моим)))
Умному человеку везде тяжело. А вот когда он начинает умудряться ему становится легче и проще в любой точке земного шара.
Как будто играешь в игру на лёгком уровне, хотя голимый пздц рвёт тебе задницу как люди себя ведут
Быть умным в любой стране сложно, но это даёт преимущества для жизни.