Психология
насколько силен эффект плацебо? если сам себе внушаешь, что-то
Организм сам способен себя излечить практически от всего. Просто мы сами ставим преграду, что нужны таблетки и что они помогут. А в таблетках ничего нет есть вера-вот она и лечит.
Айгуль Арыстанбаева
А как же с животными? Их ведь тоже таблетки вылечивают. Все же в таблетках своя польза есть. А плацебо действует не на всех
Ну, он силён, но у него ограничения всё же имеются. С одной стороны, эффект реально действует, когда речь об иммунитете, (гомеопатия может быть действенна), как ни странно, плацебо может даже боль снять в некоторых случаях. Собственно мне кажется, его можно принимать, когда еще не всё так плохо с вами, когда у организма есть все шансы исправить ситуацию. Не случайно говорят, что в 90% случаев нам доктор не нужен, а вот в 10% случаев лучше обращаться к врачу. Так что надо за здоровьем следить.
Примечательно, что на нас влияет плацебо, если нам сказать, что это дорогое лекарство, там цвет таблетки тоже влияет на ту или иную форму эффективности (синяя - успокаивает, жёлтая - от депрессии). У плацебо действительно интересные эффекты, самый смешной эффект, даже зная, то это плацебо оно всё-равно может на нас влиять!:) так что очень недурно сахарок обозвать лекарством и попробовать принять от какой-то боли, посмотреть как оно повлияет или не повлияет. Не на всех оно всё же влияет однозначно. Может конечно не повлиять.
на 100%
это действует как спектакль, сам себе не внушишь)
Как-то приняла таблетку, какая попалась, так голова болела. Когда головная боль прошла, увидела, что съела пурген.
Алина Водич
)))))))))
Всё что в голове - это и есть реальность.
Алина Водич
понятно
Эффект плацебо и самоубеждений сильно зависит от того на сколько убедительными и правдивыми для человека являются такие внушения-убеждения. Если речь идет о заведомой лжи или даже просто сомнительной инофрмации то хоть ты тресни - все будет в пустую!..
Алина Водич
допусттим, применяя ту же аскорбинку, говоришь, что от боли избавит....
хотя там всего лишь витаминка
В зависимости от степени внушаемости. Некоторых доверчивых этот эффект убивал, другим спасал жизнь, а тем, кто не может ни в чем себя убедить, он вообще не помогает.