Психология

Может ли эффект плацебо через страх, сработать на заболевание коронавирусом у некоторых людей?

Хотела дать совет людям которые могут чего-то сильно бояться.
Когда у вас возникает от страха в горле колом, не сглатывайте его, а выдохните раслабившись и комок исчезает.
Пожалуйста будьте здоровы)
Сппсибо за полезный совет). В прошлом веке один врач сказал своему пациенту, что из-за рака пищевода тому осталось жить какой-то недолгий срок. Конкретный пациент умер, не дождавшись окончания ему отведённого врачом срока. На вскрытие было установленно, что умер тот человек не от рака. Да, у него были метастазы, да он по любому бы умер, НО он умер не от рака... Врач потом на ТВ в интервью рассказал об этом и о том, что долго размышлял, как его прогноз о продолжительности жизни конкретного пациента повлиял на его смерть. Тогда бОльшую узнаваемость получил термин 'ноцебо'. Врач пришёл к выводу, что если бы он не дал человеку конкретную установку на скорую смерть, возможно, человек прожил бы дольше. По крайней мере его физические показатели указывали на такую вероятность...
Наталия Талипова
Лучший ответ
Галина Бычкова Спасибо Лайла) Привет моя дорогая) как поживаешь?
Именно так оно и работает..
Все в нашем организме построено на эффекте плацебо
ТО, чего боимся - с нами и просисходит
Бояться нельзя вообще. Не значит совсем безбашенно не защищать себя. Но страха в голове не должно быть
Ирис Ника
Галина Бычкова Надеюсь Викуся ) , мы с тобой кому то сегодня помогли)
Страх снижает сильно иммунитет, но вам показали вирус короны в микроскоп? Или может вирус другой, который относится к разряду коронавирусов? Тестами проверять и всё! Вы уже под контролем )
Может и есть какой эффект а только как его измерить
Даша Бородина
Галина Бычкова Можно сделать тесты у людей показывая разные картинки в темной комнате у монитора. И зафиксировать эмоциональные скачки. Затем пригласить на тесты тех, кому помог избавится от болезни эффект плацебо.
Далее поискать в сравнении кто как реагировал и на какой частоте были скачки. Затем поискать схожесть реакции например у людей разных групп крови, ладоней рук и даже гороскопа.
Ну а потом сделать классификацию.
Наоборот, добьет. Эффект плацебо заключается в вере на исцеление.
Виктория Шпура
Волка бояться-в лес не ходить)) Если тебе написано на роду утонуть, то ты не сгоришь на пожаре)))
Авиа Онлайн
Детям когда говорят Не болей, не сиди под форточкой
они даже неосознано лезут проверить.
Так бывает и с предсказаниями гадалки- чем гипнобильнее
человек тем реальнее что всё сбудется.
есть даже сказка про веретено которое спрятали
чтобы она не укололась и именно поэтому произошла трагедия.
Думаю к здоровью хорошо бы относится прагматически
если ком в горле то не списывать всё на нервы а вовремя
принять профилактические меры по ситуации-для кого то
это проверить пищеварительный тракт для кого то режим
сна... вобщем уметь анализировать не накручивая
собственную ситуацию и жить ради жизни !
-тогда всё встает на свои места ведь болезни не могут
быть главным в жизни человека.
Причём тут вообще плацебо?
Галина Бычкова Ну это я так коротко выразилась для понимания))