Психология
По какому принципу эффект плацебо работает?
На данный момент доподлинно известно только две веши: плацебо-эффект тесно связан с механизмом передачи нервных импульсов (то есть с механизмом синапса), а механизм синапса - есть вещь до конца очень-очень неразгаданная Она - просто есть, и всё тут. То есть, допустим, боль от живота до головы (чтобы вы ее почувствовали) - может идти миллионами разных путей, а человек, принимающий лекарство (ну, и плацебо тоже), - он заменяет болезненный путь передачи импульса на менее болезненный путь. Как видим, никакой мистики. Это - раз. И второе: иной раз врачи, прекрасно знающие, что это пустышка, - принимают ее, чтобы снизить болевой эффект. И организм как-то "понимает", что хозяин хочет ему помочь, и сам включается в борьбу за себя. Тоже - никакой мистики. Таким образом, мы с вами видим, что в плацебо-эффекте нет ничего загадочного. Он просто является прекрасным примером того, что когда организм, мозг организма и хозяин организма действуют сообща, - то очень часто приходит облегчение. Именно это имел в виду Гиппократ, когда говорил, что у врача есть три инструмента: Нож, Корень и Слово (не в мистическом смысле, а просто помощь себе через Центральную Нервную Систему). Вот до этих знаний - человечество додумалось. Жалко только, что оно как-то на этом успокоилось, и сейчас очень мало неврологов стремятся продолжить исследования по такой безбрежной теме. Попробуйте. Уверяю вас, если вам удастся хоть немного еще приблизиться к разгадке этого прекрасного явления - то Шведский Король начистит свои ордена на торжественную Церемонию, и Нобелевка по Медицине засверкает у вас на груди (ну, и в кармане разумеется).
мысль материальна, слово лечит.
пустышка лечит только безмозглых.
.они пытаются думать - а нечем
Сомовнушение
Самовнушение.
Эффект плацебо придуман лабораторно всего лишь 60 лет назад. Для оценки лабораторных экспериментов в 2-х группах сравнения. Поэтому использовать его повсеместно - не уместно !
Вам хочется верить в то, что вы чувствуете....
трансляция позитива приносит позитив, убирает страхи, от которых все болезни.