Психология

А вы знаете,что такое эффект "плацебо"?))

Связано с психосоматикой заболеваний. Пациенту дают "пустую" таблетку и говорят, что поможет. Может посредством самовнушения, но больному эта "таблетка" помогает.
Ольга Токарева
Лучший ответ
Да, и несколько раз лекарство-плацебо помогало моим знакомым.
Что еще одно доказательство, что "пустышка" при грамотном психологическом подходе, способно облегчить боль (например).
любое воздействие по статистике дает эффект у 20-30 % людей. поэтому то лекарство, которое дает эффект у этого же процента людей считают эффектом плацебо, а лекарство не действующим.
Qaysar Qiz
Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства. П. -э. демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства и применяется, когда необходимо установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата. При этом группе испытуемых сообщается, что их будут лечить новым средством, после чего половине группы дается плацебо. Сравнение результатов по двум подгруппам позволяет судить о действительной эффективности лекарства. П. -э. используется также в психотерапии и некоторых экспериментальных психологических задачах.
Kapriz Kapriz
Когда человеку говорят, что дают лекарство, но на самом деле дают "пустышку". При этом человек ощущает эффект лекарства, о котором говрилось.
Гульназ Ш
Самовнушение
по моему это давно не является секретом)
«Фармакологически индифферентное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее некоторое лекарственное средство. Применяется при исследовании фармакологического эффекта лекарственных веществ, а также в терапевтической практике» . Плацебо определяется как «инертное вещество, которое действует благодаря ожиданиям пациента и не способно действовать непосредственно на те условия, ради изменения которых его выписывают» .

Ну а если не умничать, то это эффект внушения и самовнушения при приеме лекарственных препаратов, не содержащих на самом деле никаких действующих веществ, направленных именно на то заболевание, которым страдает пациент. . Например известны случаи, когда человеку давали препарат по вкусовым и другим качествам напоминающий тот, который ранее оказывал лечебный эффект, но в самом деле не содержащий химической формулы, настоящего препарата, состоящий например из крахмала и других добавок используемых в фармакологии. Но человек, убежденный в том, что продолжает принимать НАСТОЯЩИЙ препарат получал такой же эффект, как если бы действительно принимал препарат с действующим веществом. Например таким образом можно снять боль, дав таблетку лишь по внешним и вкусовым качествам приближенную к настоящей.