Психология

В каких случаях работает "эффект плацебо?"

Он явно не работает в случаях паразитарных инвазий, бактерий, или вирусов
Он работает да же при раковых заболеваниях. Именно сила веры включает механизм выздоровления. Самолечения. Тело способно само себя излечить . Но это зависит от силы сознания.
Жайсангул Искендирова
Лучший ответ
Виктория Белянкина Механизм воздоровления с помощью веры - это как происходит?
Жайсангул Искендирова Наука это изучает, но пока не поможет понять этот механизм. Люди в принципе не знают ничего, так . Некоторые познания, но по сравнению с тем, что можно знать, мы просто микробы.
Жайсангул Искендирова Оно не знает ничего. Просто думает, что знает. Я по себе это почувствовала. Чем больше я узнаю. тем больше понимаю, что ничего не знаю. Знание, как пирамида. Которая, стоит острием с низу. Так вот мы только в основании это превернутой пирамиды по знаниям.
Доброго времени, интересный вопрос) Таких исследований в глобальном масштабе нет. Из клинической практики могу сказать, что у некоторых пац при гипертензии и др. "органических" заболеваниях -сугубо психосоматической природы- эффект плацебо рулит во всю (сугубо основанный на внушении и что "врач выписал лекарство" или "врач откоррегировал формулу приема, дав новый препарат" и т. д. установки ) Таким лекарством, например, при гипертензии является моксонидин (физиотенз), который прописывают также при тревожных состояниях и сугубо психосоматике (своего рода легкий спазмолитик)
Tatyana Валитова
Виктория Белянкина То есть - если сама "болезнь" (гипертензия) - это лишь проявления психических заболеваний/ расстройств - тогда плацебо подействует?
Виктория Белянкина Ой, здравствуйте)
https://www.apteka.ua/article/362209
Датское исследование показало, что 48% врачей прописали плацебо по крайней мере 10 раз за предыдущий год. Чаще всего этими плацебо были «антибиотики» для вирусных заболеваний и «витамины» для борьбы с усталостью.
Natalya Romanova
Виктория Белянкина Мне читать статью?
При абсолютной вере -отсюда перестройка организма через мозг для усиления природных защитных свойств.. Может проявиться и на вирусы из-за усиления собственной защиты иммунитета. Бактерии и крупные паразиты являются уже отдельными организмами
в случае перелома, аппендицита, гангрены, сепсиса, ампутации конечности, опухоли, онкологии, рака, спида, сифилиса, слепоты, глухоты, и так далее

хотя и периодически поговаривают о случаях чудесного исцеления от того же рака

и с переломом позвоночника встают с колясок и учатся ходить
но здесь дело не в вере в лекарства, а в приложенных усилиях

кто хочет верить - тот ходит к гадалкам
таблетки пьют не для этого, а для достижения вполне определённого и ожидаемого эффекта
Когда веришь, тогда и работает.