Психология

Почему мы грешим и каемся?

Потому что людям внушили концепт о том, что есть грех, за который каждый понесёт наказание. Не было бы такого убеждения (недоказанного), люди бы не каялись в грехах, так как нет "греха". По сути человеку просто нужен механизм, с помощью которого можно словами жизнь свою наладить. Помолился и типа сразу лучше будет. Хотя на самом деле и без этого можно жить, так как суть греха состоит в том, что человек чувствует свою ответственность перед выше стоящей сущностью, которая типа имеет над человеком власть. На самом деле же там никого нет и никто власти не имеет. Если нет греха - нет ограничения и нет страха, нет чувства вины перед кем-то высшим. Когда "грех" ввели в массы, массами стало проще управлять - в этом вся суть. Реально же человеку хорошему, осознанному и т. д. знать, что есть какой-то грех, за который нужно молиться и каяться, совершенно не нужно.
Елена Никитина
Лучший ответ
Потому, что еще далеки от совершенства. Я имею в виду вас. )))
Алла Сергунина
А КТО БЕЗГРЕШЕН
Бабушка чуть не сошла с ума после того как малыш весь день бегал за ней говоря- Молись и кайся! Оказывается он хотел послушать сказку Малыш и Карлсон.
Марина ,,,,
Делать не хрен
Наверное, каемся, чтобы были прощены наши грехи. А грешим, потому что знаем, что грехи могут простить. Замкнутый круг.
Сания ***
Потому-что, нам стыдно. Где-то мы начнем делать гадость, но внутри нас во всех есть чуство вины!
А грешимся мы из за того что совершили грех и нам за него расплачиваться!