Психология

Как быть, если я поступаю с людьми как тварь? А потом жалею... Не замечаю как это получается так... Секунда и всё.

Либо у тебя проблемы с самооценкой (считаешь себя хуже, чем ты есть на самом деле), либо с темпераментом (много говоришь не подумав, а потом расхлебываешь).

Первое можно исправить (например, найти себе друга, который предпочитает тебя благодарить за твои поступки («ругаешь меня, значит хочешь помочь мне стать лучше, чем я был вчера, спасибо тебе за это», «ревнуешь меня, значит дорожишь нашей дружбой, спасибо», «обманул меня, значит сделал это для моего же блага, чтобы я не был таким наивным и не попадался на уловки так легко, спасибо» и т. д.) или становиться соучастником-единомышленником в твоих хулиганствах («ты их ненавидишь, я их тоже ненавижу, пошли вместе закидаем их дом туалетной бумагой или насрем у них под дверью»), а не ругать за них или обижаться на них – и общение с этим другом для тебя будет противоядием против твоего собственного яда, ведь ты будешь постоянно видеть, что есть в этом мире кто-то, кто не считает тебя «плохим», «бракованным»), второе – неизлечимо (потому что темперамент не пропьешь, не продашь, остается только смириться и не париться, не делать из этого шоу).

Заниженная самооценка – это когда веришь, что ты «плохой», «бракованный» (дурак, неудачник, злодей, пессимист, грешник), а другие люди «хорошие», «правильные» (по принципу «я не ОК, другие ОК»), и поэтому имеют полное право постоянно осуждать и презирать тебя, заставлять тебя постоянно извиняться и попрошайничать, добиваться любви неприступных девиц, добиваться помощи эгоистичных друзей и т. д.; ты любой свой поступок можешь неожиданно объявить грехом и пойти за него искупать вину (надел носки разного цвета – всё, жизнь кончена, можно идти сдаваться в психушку или в тюрьму); постоянно чувствуешь себя в чем-то виноватым: не то сказал, не то сделал и вообще зря родился на свет.

Если бы ты действительно был «плохим» (злым, тупым, развратным), ты бы принимал это как должное, считал себя «хорошим», а не «бракованным», и не переживал бы по этому поводу. Ты бы считал, что «ты ОК, остальные не ОК», т. е. что правда на твоей стороне и ты можешь делать всё что захочешь («воруй, убивай, еби гусей»), а остальных можешь без укоров совести наказывать, издеваться, обманывать и т. д., потому что они «плохие», «бракованные» (рабы, идиоты, безнадежные неудачники, которые родились только для того чтобы ты их обманывал и гнобил, ради достижения твоих целей и удовлетворения твоих желаний, ведь ты «хороший», ты пуп земли, мир вращается вокруг тебя и для твоего личного удовольствия).
Валентина Безуглая
Лучший ответ
забудь... тебя создали, чтобы оскорблять, тем давать людям ТАКОЙ ОПЫТ, чтобы разбивать ВЕРУ, чтобы были они в будущем предусмотрительными, СУПЕР у тебя миссия...
сложно быть. зря живете....
Не долго будешь жить твари не долгожители....
Ibrahim Musayev
контролировать эмоции надо
А почему вы такая?