Вкратце. Есть проблема суть которой в боязни общества, чудовищный страх на протяжении 5 лет замыкал человека на себе и сковывал проявления своих эмоций. Потом дело начало меняться, человек вдруг осознал что это выглядит ужасно со стороны и решил избавиться от малодушия и страха. Теперь на смену страху пришло высокомерие, которое помогало его заглушить. Но страх остался, и человек в поисках идеала, которому нечего бояться (идеальное поведение то, которое человеку кажется идеальным в глазах общества), начал пробовать очень и очень много масок, шаблонов поведения при которых люди относились к нему как к своему. И спустя некоторое время он нашел неплохой вариант, люди к нему относились как к человеку свободному, но не доверяли, не принимали, он все ещё был чужим. И он долго долго мучился, цепляясь за каждую подавленную когда то эмоцию чтобы зацепиться за что то, и понял что идеальное поведение то, которое даровано тебе создателем, самое естественное для тебя. Но уже поздно. Человек все ещё ужасно боялся общества, в глубине души, он не осознавал это но это так, он тратил уйму энергии чтобы анализировать ситуацию, опасность, чтобы ловить каждое слово которое может быть отнесено к нему, и это было уже автоматически. Он страха не чувствовал т. к. шаблон "нормального" поведения забивал все остальное, и тратил еще уйму энергии. На фоне все этого напряжения у него развились деперсонализация и дереализация, и он понял что это не нормально, что это из-за перенапряжения.
Он понимает причину, но не понимает что что и что делать, ибо все происходит на автомате, и на то чтобы как то противиться у него просто нет сил, он в буквальном смысле отключается пока не отдохнет.
Психология
Как быть человеку который понял свою проблему, но не знает как её решать?
веревка и мыло?
"Как быть человеку который понял свою проблему, но не знает как её решать?" - Как всегда, спросить у того, кто её решил.
ошибка допущена в самом начале: не стоило пытаться стать идеальным для общества. Возвращайся к самому себе.
Наталья Вайнбергер
но как когда учеба началась а за лето я смог понять только последнее из написанного, и теперь каждый день эта мука, эта чушь, как тут вершешься
Дело в том, что какую маску ты на себя не надень, и как долго ты её не скрывай, люди все-ровно на подсознании начинают чувствовать фальшивость и начинают отворачивать от него он становиться противен, плюс твоя настоящая личность все-ровно будет рваться наружу чем в совокупности с той "маской" или тем стелем поведения который ты выбрал, у окружающих будет вызывать негатив, не понимания, и мысли о том что ты двуличный не честный человек. не говоря о том что такое поведения может вызвать раздвоения личности, деепресию, приступы гнева, в самом лучшем случаи всегда будь и оставайся собой, люди или определенный контингент людей рано или поздно примут тебя таким какой ты есть! замыкаться в себе тоже нельзя, так как человек социальное существо и замкнутость в себе может повлечь ещё ряд проблем ( перечеслять не буду)! страх это разрушительное состояния человека, если все время чего то бояться, то ты будешь уничтожать себя из внутри, и ещё больше претягивать к себе то чего ты боишься! короче, перебори страх и живи полноценной жизнью таким какой ты есть!)