Психология

вот скажите--нафига люди ходят по ресторанам?

Гулящие девки и мужики
Oksana Shatrova
Лучший ответ
деньги лишние имеют
Готовить не умеют.
Евгения Н.
...чтобы больные дети и пенсионеры вымирали!
не хочу тратить время, энергию на готовку.
хочу чтоб мне подали еду, потом забрали посуду и все.
и ничего не хочу знать, сколько это парилось и как это будет отмываться от сковородок.
Юля Богомолова
а что за жизнь одни макароны??
Ну не все же дома возле холодильников сидят, а кушать хочется.
Елена Буркова
блинов пожрать..
а чо?
Miss Capriz
в последний раз, на данный момент, зашла в ресторан, чтобы пообедать.
в Одессе. вообще то называется столовая, но цены и обстановка явно ресторанные
Юлия Я
когда дома не охота готовить, или если есть повод или настроение.... идем в ресторан
Любят вкусно покушать, не всем дано готовить вкусно
Первая сцена, в которой мы знакомимся с Константином Левиным, происходит в ресторане, где Левин с ужасом осознает, что за один обед ему потребуется заплатить столько же, сколько стоит сено, скошенное с целого луга. Стива Облнский напротив, рад возможности шиковать, и считает, что деньги следует тратить щедро и легкомысленно. Деньги, изначально имеющие функцию мерила и вознаграждения труда, со временем превращаются в социального демона и один из существеннейших компонентов психики. На самом деле труд - это развлечение, альтернативой которому была и остается смертельная скука. Но система вывернула все наоборот, и труд объявлен тяжелейшей томительной пыткой, а деньги - компенсацией за перенесенные страдания, причем работодатель стремится возместить страдания наименьшим количеством денег, а работник требует количество наибольшее. Это превращает рабочий класс в класс завидующий, и делает его как бы зрительской аудиторией на странном спектакле, в котором затопленная деньгами буржуазия извращает смысл денег самым ужасным способом. На каком-нибудь кинофестивале или Олимпийских играх, где не производится никакого продукта, полезного в том же смысле, как полезны зерно или фрукты, место рядом с ложей президента может стоить до ста тысяч долларов, - то есть, соизмеримо с оплатой целой трудовой жизни. Не может проданное за 100 000 право посидеть 1 час рядом с первым лицом государства иметь ту же пользу, что и целая трудовая жизнь, но деньги странным и гадким образом уравнивают одно с другим. Более знакомый пример - табак и алкоголь, на которые уходит безумно много трудового эквивалента при полном отсутствии - и даже отрицательной величине - всякой полезности. Думается, причина этих безумств в том, что денег в мире больше, чем труда, который они должны оплатить.

Исторически проблема инфляции решается созданием особого типа потребления, когда богатый индивид тратит большие деньги на дорогие товары, смысл которых, однако, нисколько не важнее, чем смысл товаров дешевых. Например, индивид ест золотой ложкой, которая в 1000 раз дороже стальной, но справляется с той же задачей точно так же. Это приводит экономику в более спокойный вид, потому что лишние деньги собираются в лишних товарах и услугах. Если избавить мир от этих, в сущности, идиотских товаров и услуг, - ну, например, перевести все рестораны в режим рабочих столовых, - в мире образуется избыток денег, что мгновенно приведет к подъему цен, потому что бремя богатых теперь равномерно распределится на плечи всех классов.

Я вообще не понимаю, почему существование богатых классов столь волновало Маркса и Ленина? Богатые классы опустошают содержание тех больших денег, которые они тратят на свои шикарные потребности, и, в сущности, избавляют общество от шторма инфляции, переводя реальные деньги в шикарную и бессмысленную пену. Рестораны нужны - они помогают отнять сверхбольшие деньги у сверхбогатых людей. Но, обретя эти деньги, владельцы ресторанов тратят их в таких же ресторанах, так что эти триллионы, в сущности, переходят из рук в руки одних и тех же немногочисленных людей. Мой тесть купил автомобиль за 1,5 миллиона. И что с того? Страховка, бензин, ремонт и обязательный страховой техосмотр стоят ему дополнительно 100 000 в год. Богатая машина сделала его бедным. Дорогие вещи разорительны. Обслуживание замка или яхты разоряет владельцев замков и яхт.

Богачи - это несчастные страдальцы, несущие на себе бремя сдерживания инфляции. На самом деле рестораны - это не роскошь, а тяжкое экономическое бремя, которое они добровольно и довольно глупо взваливают на себя. Мы все знаем, что плацкартный вагон прибывает на станцию в тот же миг, что и купе класса люкс. И что сытость от картошки в мундире ничем не хуже сытости от черной икры. Прольем слезу сострадания, да поможет Бог богатым!
Виктория Докушева мама родная--вас что чего то задело?? извиняюсь
Чтоб самим дома не готовить, чтобы их обслужили в красивой обстановке
Ольга Жукова
Ресторан - искусство приготовления блюд, изысканность и разнообразие вкусов, эстетика сервировки.
N A
Ресторан это место отправления обрядов связанных с культом еды. Хороший ресторан это всегда нечто религиозное. Поэтому цены в ресторане большие и больше похожи на стоимость приготовленных святых мощей. Они призваны придать отправлению самого известного культа потребления - еды, большую торжественность, элитарность. Посмотрите на порции в столовке и мишленовском ресторане. В общепите они во всю тарелку, увесистые и аляписто пплюхнутые на всю площадь блюда они влекут нас пожрать и набить брюхо. В хорошем ресторане вас кормят атмосферой (ее себестоимость дешевле чем продукты из которых здесь готовят) а шедевры кулинарии здесь одиноко скучают посреди тарелки рядом с веточкой базилика, очерченным линиями соусов. Жрать нечего, можно лишь вкушать модно причмокивая стараясь поймать переливы оттенки вкуса.
Что тут сказать это место для знатоков, пресыщенных просто едой место для людей пришедшими за новыми ощущениями а в отсутствии новых за утверждением ранее полученных. Это ритуал одно слово. Ну платят же за отпевание покойников, а к чему их собственно отпевать ?
Оксана Маегова
Деньги тратить.
Причины разные. Для первых, что там вкусней чем дома, для вторых - что не нужно дома готовить и мыть посуду, для третьих - побыть в доброй красивой обстановке (чего невозможно дома), для четвёртых - что дома скучно, для пятых - провести встречу с важным человеком (ресторан часто располагает к доверию), для шестых - что до дома ещё далеко, а хотелось бы поесть (пойти в магазин чтобы купить мороженое, банан, хлебцы или сырок "Дружба" не всех может устроить, так-же как и брать пищу из дома с собой). Но наверное для большинства два или больше таких вариантов. Раньше во времена СССР были столовые, многие ходили туда, где часто обстановка и вкус пищи были не хуже чем в ресторане, потом пришёл Макдональдс и очереди переместились на Пушкинскую, а опустевшие столовые тем временем незаметно все позакрывались.
деньги есть хотят пожить красиво
Для того чтобы повыёбываться.
Altinay Malikova
Там вкусно! тебе чё самому не нравится ходить по ресторанам? или им некогда готовить есть такие занятые!
Большинство еще и по продуктовым магазинам успевают ходить, тратя деньги... вообще ужос. :)