Психология
Почему психолог не должен довать советы?
Потому что совет дается исходя из своих субьективных представлений о ситуации, и не факт что эти представления являются самыми верными. Психолог обычно подводит клиента к самостоятельному принятию решений.
Потому что обыватель не поймет! Не поймет и осудит и потому что правда и ложь противоположны и если сложить то будет шар! Сами идите до уровня психолога!
Психолог лишь помогает разобраться в ситуации. Помогает человеку правильно понять проблему, а челоек уже понимая суть проблемы, её источник, сам уже принимает решение как действовать. Ведь больше никто не может принимать за него решение.
Думаю, что он может предоставить выбор: вы можете сделать так, тогда будет так, или сделать еще как-то, тогда будет еще что-то
В ходе процедуры консультирования (а она стандартная для всех психологов) , важно помнить следующие моменты в работе с клиентами:
1. Нельзя спешить с выводами, даже если причина проблемы очевидна.
2. Грамотный психолог-консультант помогает клиенту самому найти приемлемое для него решение.
3. Нельзя давать советы в процессе консультирования, тем самым психолог берёт ответственность за решение, которое должен принять клиент.
4. Наиболее эффективная стратегия – сотрудничество, предполагающее равноправие позиций.
5. Если клиента устраивает сложившаяся ситуация, не надо «биться в открытую дверь» , необходимо беречь свои силы.. .
А смысл? совет спрашивают и, автоматически перекладывают ответственность на тебя.. . а задача психолога - помочь человеку начать расти самостоятельно.. .
Советы - для друзей, а клиентам - рекомендации.
Его обязанность подвести человека к пониманию и выбору собственного пути, а не указывать его
человек сам для себя должен сделать выбор иначе психолог будет еще и виноват, а психолог может только направить
всегда думал что это его работа. Анализировать и давать совет.
а принимать совет или нет.. . это уже проблемы пациента (клиента)
хотя может я и не прав
Это закон, типа клятвы Гипократа. нельзя давать пациенту установки, прежде всего потому, что человек лишается возможности выбора. Психолог должен раскрывать суть проблемы и предлагать возможные варианты действия. только предлагать, но никак не указывать.
Что бы из него крайнего не сделали в последствии
Потому что он не имеет право давать советы, он может только придложить.