Не знаю уж как это вышло, но результаты практически всех трех групп испытуемых либо около 150и либо БОЛЬШЕ. Тест Равена на той же выборке дает адекватные результаты. Подскажите как теперь их сопоставлять, когда по первому 150, а по второму 108. что делать??? (((
зы студент-психолог
Психология
шкала IQ в тесте Айзенка из его книги "Проверьте свои способности"
лучшим реальным тестом служит понимание математики - математические способности. а эти тесты - фуфло. кто он такой этот айзенк или равен - они что, мозг изучили и понимают его алгоритмы, чтобы смочь сделать тест по оценке его мощности - нет. они просто обычные обыватели, которые сделали примитивные тесты ни о чем и с помощью дешевого маркетинга (если это сделали не они - то это не суть кто..) раскрутили его до уровня "общепризнанного" теста.
их тесты рассчитаны на среднестатистическое мышление с одинаковым набором стереотипов - что касается выбора похожих картинок - в этой части теста вообще оценивается схожежесть ассоциаций (стереотипов), а не выбор на основе количества совпадающих ассоциаций - как если пересчитать все ассоциации для каждого варианта и выбрать тот где их больше - эти выборы там не на этой основе. вобщем лажевый тест.
PS эти тесты не математичные, не научные, они только выглядят как цифры с единицей измерения, а реально нет никакой единицы измерения и нечево в них к среднему арифметическому считать (это как считать среднее арифметическое интенсивности зеленого цвета и меры длины и думать, что результат имеет какое-то отношение к массе). просто как две совершенно недалекие домохозяйки от балды понапридумывали дурацкие задачки и выдали это за якобы оценку чего-то там.
************
единственная причина, почему этот тест вообще "пошел в народ", это то, что отрицание этих тестов вносит подозрение в отрицающего, что мол у него маленький результат - типа дурак по тесту. и чтоб на "тебя" плохо не показали пальцем, все игнорируют говорить против объективности (адекватности) этих тестов. - т. е. просто такой вот дешевенький психологический приемчик - это все, на чем держится этот тестик (подобные тестики).... А "король то голый"))))) - в "голом короле" - как раз речь о подобном приеме))
************
сугубо личное мнение. первый тест более сложен и больше подходит для взрослых т. к использует разные алгоритмы
второй для детей (мне он 95% поставил 57 из 60) и больше рассчитан на внимание, алгоритм схож и от задания к заданию не меняется, только набор графических элементов.