Психология

Кто для Вас интеллигенция? Почему некоторые думают, что это обязательно - богачи?)

Умные и всесторонне образованные люди, думающие и умеющие работать. Для них в жизни духовное всегда важнее материального.
Людмила Короткова
Лучший ответ
примитивное мышление ...
интелегенция это люди с высшим образованием, начитанны, имеют культуру, уважают других, так как уважают себя,
Елена Суслова
по-моему, в Союзе и в России интеллигенция, наоборот, считается не такой зажиточной, какой могла бы быть при таком развитом уме))) вообще интеллигенция русская и западная - это понятия все-таки разные, российская классика - врачи и учителя, насколько я в курсе, уровень зарплат у них не так уж и высок, да что там, в научных институтах-то копейки платят, это уж мне поверьте, хоть у вас тридцать три степени будет ученых)))
*.
*...настёна...* .
Интеллигенция - это такая прослойка противных людей, которые мешают воровать и грабить народ на основании закона. Их всегда били по голове и забивали под плинтус, чтоб не высовывались. А быдлу объясняли. что эти мерзавцы слишком умные и не хотят воевать за интересы хозяев жизни.
Лавра Рикмане
вот уж чего точно не подумала бы ))
их уже нет сейчас, ну или им по 90 лет! хирурги хотя наверное... специалисты какие-нибудь
Наталия *
Образованные творческие люди, которые должны обязательно иметь общность со своим народом.
Люди одареные разумом а почему это людей трогает потомучто не сходиться что все люди равны....
устаревшее явление
Был вопрос для "нас",то есть, отвечающих.
Для нас интеллигенция в том смысле, как заложено, то есть"думающих ",----это люди, для которых важно сохранить и приумножить богатства своей страны.
Синоним этого слова----это "элита".
Плохо, что для выражения всех проблем мы не выбираем, для нас выбирают эти ничего не значащие слова.
Нужно говорить о гордости нации и кто может быть достойным этого высокого звания.
Воспитанные в нравственности и духовности
Только необразованные дебилы могут так думать.
Это люди которые были перебиты в начале 20 века в России по заказу Запада. Думаете почему сейчас много бездушных людей в России? Да потому что всех душевных и настоящих патриотов своей родины перебил Ленин
Выражение "вшивый интилигент" показывает, насколько могут довести интеллигента в нашей стране. Чаще всего "интеллигент" - это оскорбление.
Другое Небо
Для меня, это нечто аморфное, не способное к противостоянию и имеющее слабую волю к жизни.
потому что такие как ты только с богачами закрываете на все косяки глаза
Аня Мутылева
Татьяна Макарова Ну что Вы говорите...?))))))) Какой умненький ответик.... (
... почему вас интересует мнение других? Посмотрите на муравья или на растение, их жизнедеятельность интеллигентна от природы.