Психология

Я не могу так больше. Как справиться с болью? Как утихомирить совесть, которая грызет, ведь ничего исправить нельзя?

Бог наделил людей особым даром — совестью. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку поступкам, чувствам и решениям. Она помогает принять верное решение или предостерегает от неверного. Совесть может содействовать радости или сильно мучить. Однако совесть не всегда надежный советчик, которой можно доверять, на нее могут влиять неверные взгляды, философия, предубеждения или пагубные желания. Чтобы совесть была помощником, необходимо прислушиваться к ее голосу. Совесть станет защитой лишь в том случае, если сразу реагировать на ее предупреждения. Обученную по Библии совесть можно сравнить с предупреждающими сигналами. Сопоставляя библейские нормы и принципы с тем, что делаем или собираемся делать, совесть подает сигнал, подобно лампочке на приборной панели. Обращая внимание на эти предупреждения, можно не только избежать последствий неправильного поведения, но и уберечь свою совесть, чтобы она и впредь подавала верные сигналы.
Альбина Ирисова
Лучший ответ
Ирина Иванова Как бы Вы ответили философу, заметившему "совесть царствует, но не управляет"?
иди спать
Елена Лопашова
Наталья Грасмик От этого бессонница и есть.
а что натворил-то ?
Lija Bris
Наталья Грасмик Сказала неверные слова дорогому человеку. Теперь мне нет прощения.
совесть, зачем она вообще нужна и без нее хорошо можно жить. Ну а слова это ерунда за это совесть мучить точно не должна
прими как есть - сделанного не воротишь
... вас не совесть грызёт, а неадекватное отношение к организму. Делайте утреннюю и вечернюю гимнастику, внмательно относитесь как к рациону, так и к приёму пищи, поддерживайте порядок в своих пенатах и всё вдруг станет О-го-го.
Галина Чалкова скажите правду...
Во-первых, простите себя. Скажите себе: "Я это сделала, потому что так было суждено. Значит, это было необходимо и мне и другому человеку". Во-вторых, попросите прощение у того человека, перед которым у вас эта вина. Попросите прощение мысленно, можно прямо на бумаге написать, а еще лучше, если позвонить тому человеку или написать лично ему и извиниться. Будет легче на душе) Поймите для себя: все, что ни случается, - все к лучшему)