Психология

"Хорошо быть смелым человеком, но страшно..." - Как побороть этот страх?

Страх... Все время боюсь обидеть человека, из-за чего часто мне сложно сказать "нет", настоять на своем. А если и делаю это потом мучает совесть, сомнения, и я пытаюсь загладить "вину". Боюсь выражать свое мнение, т. к вдруг оно не совпадет с чьим-то и возникнет спор, и я буду бояться поругаться с тем с кем беседую. Боюсь, страшно боюсь с кем-то поругаться, потому что не смогу постоять за себя, достойно ответить, поставить на место. Буду стоять с неуверенным видом, что-то бормотать и будут слезиться глаза... нет, я не заплачу, но состояние близкое к этому. Я буду бояться, что мне скажут что-то обидное и это будет еще доолго крутиться у меня в голове.
А может дело даже не в страхе, просто у меня на столько подавленное состояние, что нет сил ругаться с кем-то доказывать что-то. Тяжело на душе и больно и просто не до споров. Если меня что-то раздражает, я буду это терпеть, если сорвусь - сорвусь, нет - буду продолжать терпеть... ((
Ольга Лотос
Лучший способ избавиться от страха обидеть других своими поступками и поведением — примириться с собой. Тогда ты не станешь оправдываться и идти на уступки, пытаясь загладить свою эфемерную вину. Все тревоги рассеются, если ты будешь уверена в своей правоте. И твое желание выспаться или провести выходные, как тебе хочется, заслуживает такого же уважения, как и претензии окружающих на твое время. Любовь к себе начинается с бережного отношения к своим потребностям и чувствам. Научись заботиться о себе, и приятным бонусом к избавлению от страха кого-то обидеть добавится заботливое отношение окружающих к тебе.
Aika ^_^
Лучший ответ
с ним бороться не нужно
Убери гордыню и корысть )
Неуверенность и страх общения порой происходят от неумения понимать людей. Человек как бы не слышит окружающих, не понимает их эмоций, оттенков речи — а это то же самое, что беседовать с каменной стеной. Из-за постоянных неудач в общении накапливается отрицательный эмоциональный заряд — обида, горечь, страх, отчаяние. Нерешенное проблемы и конфликты оседают в подсознании, вызывают подавленное состояние и создают постоянный негативный жизненный фон.
А смелые люди и так преодолели свой страх!
Эля Петрова
это после 21 раза входит в привычку на уровне--гена
А вы не бойтесь высказать свое мнение. И не стоит переубеждать и настаивать на своем в споре. Пусть это будет тема для обсуждения. Пусть каждый из вас приведет свои аргументы. Ведь таким образом можно открыть для себя что-то новое. Отнеситесь с вниманием и пониманием к собеседнику. Ну, если он решил вас прессовать в полемике, то всегда можно вежливо откланяться, поставив точку в споре.
Roxy Rich
Именно большинство людей имея гораздо больше возможностей, но из - за страхов так ничего в жизни и не способны достичь или осуществить!
нужно учиться преодолевать робость, неуверенность, ну и страх конечно. Страх это по сути иллюзия. В действии этого элемента не существует, если вам это поможет его преодолеть
Алина Лысенко
Ирина Посконная мнила))) писец))) ))) О Боги?)))
попробуй спортом заняться. Для психики полезно..
Ольга Курченко
Задать себе вопрос:" Что будет, если я это сделаю?" и "Чего у меня не будет, если я этого не сделаю?"
Ирина Арестова
Ольга Лотос Тоже не вариант. На эти вопросы воображение может нарисовать такие проблемы....
Это очень похоже на соционический тип Достоевский (см. соционику). Если это так - то примите себя, как есть - "страдалицу за человечество".
страх это нормальное чувство
Поступайте по совести и Вашей личной возможности, из кожи лезть ни к чему.
Люди в большинстве своём неблагодарны, поэтому каждый, в первую очередь, заботит себя самого.
И Вы решайте-думайте как Вам будет лучше и комфортней, а не о том что у кого и как... это уже их проблемы.
Адиса Батуева Привет, Наталья)
Постарайся избавиться от чувства вины ...перед всеми и за всё ..в этом и есть проблема
Силой воли. Как ты считаешь, страшно солдату подниматься в атаку под шквальным огнём?
Чтобы что-то доказать или сказать кому-то "нет" необязательно ругаться.
Свои интересы надо научиться защищать. Даже если что-то сразу не получилось, можно временно отступить, но затем вернуться к этой теме. Возможно жизнь сама подскажет когда и важно не упустить такой момент.
Fidan Qurbanova
Это зависимость от чужого мнения и комплексы поможет саморазвитие
Вы путаете трусость с бесхарактерностью, Победить бесхарактерность самостоятельно очень трудно, если не невозможно. Вам нужен друг, который вёл бы Вас по жизни, хотя бы на первых порах. Если такого друга нет, советую обратиться к психотерапевту. Хороший специалист должен помочь.. Но продолжать и дальше жить так, как Вы сейчас живёте - это страдать и мучиться всю жизнь. Может хватит уже? Пора что-то менять.
Не возможно быть смелым и бояться. Вы что то путаете.
Елена Шакина
вопрос неясно сформулирован, нераскрыт!
советую тебе обратиться к психологу профи!
Ответ давно придуман!
успокойся
зачем бороться со страхом 7
будь несмелым человеком
люди должны быть разными
просто иногда надо иметь помощь)
Kimanbaeva66
просто поставьте цель и определите что для вас важно... двигайтесь к цели, несмотря ни на что добивайтесь ее и страх сам пропадет...
Ксения Иванова
Живущий только в материальном мире и только материальными ценностями, всего боится, потому что нет веры богу, оглянитесь всюду опасность, съел не то отравился, пошел через дорогу попал под машину, встречаться с кем то это вообще постоянный стресс, ведь могут же бросить, предать, обмануть.
Есть упражнение перед зеркалом-учиться говорить нет. И не нужно потом блеющим голосом объяснять почему нет.
Просто научитесь говорить-НЕТ! Удачи!
Боишься обидеть кого-то? Это очень даже хорошая черта, так как мы люди... И у тебя эта доброта так сказать человечность заложена и не стоит ее рушить и становиться нелюдям, а вот если тебя что-то попросят к примеру вредное для тебя или что-то обидное к примеру просят выпить или пойти погулять и делать вредные для здоровья вещи, ну которые вообщем вредят тебя и ты не хочешь и соглашаешься это уже не правильно... Так ты останешься добрым человеком только в памяти этих людей так как будешь не жилец, а когда отвергнешь стой на своем смело как в разуме после того как сказал что бы не жалеть так и на яву... Ведь жалеть не о чем... Ты отказываешь потому что так правильно, а они этого не понимают... И если кто-то обижает можно рассудить мудро этот момент к примеру за что? Так как адекватные и просто если человек он человек не станет так себя вести, но раз уж так произошло, то не нужно лезть в драку сразу.. Зачем? Это инстинкт животных, мы же умеем говорить и если это не ваш типаж с кем вы хотели бы поболтать по человечески и не только не ваш, с такими людьми никто и не захочет общаться, ну а если он совсем придирается и лезет сам в драку, то это уже идет нарушение закона, закон ведь не дураки придумали - это автоматически означает, что не прав... Просто помните, что вы человек и будьте им...
А страх он у всех присутствует, делают просто через него... А у кого его нет, то это уже психически больные люди считаются
Никак, только смириться с этим.
Закрыть глаза
Настя Бутова
Это характер у Вас такой. Хороший характер, но в некоторых случаях всё же надо показать его твёрдость и уметь за себя постоять.
смелые о смерти не думают. думки не хватает
Не надо ничего бояться, все будет хорошо
Если ты прав, то никого не обидишь споре. Ты в праве высказать, свое мнение даже ели оно не верно. Ругань никогда ни кому не приносит пользы. Как отстаивать свою точку зрения этому тебя ни кто не научит. Ты только сам можешь к этому придти..
Лидия Чадаева
Я сам по себе человек робкий (в некоторой степени, по большей части я волнительный до ужаса, и начало диалога для меня это просто ад кромешный - из за этого я почти никогда не начинаю диалог первым), для меня всё решается двумя средними таблетками валерьянки, успокоительное всегда решает любые проблемы с диалогами.
Таня Кокомова
Ольга Лотос Да, есть такое. Но все-таки ситуация глубже, чем просто тревожность
Ирина Гончарова Я тоже без валерьанки не куда. Каждый день минимум 1 раза пью. С токого момента как в колледж поступил
Да вы похоже Белый этик на языке соционики. Советую вам почитать про соционику и белых этиков
Meryam Yuldasheva
Научитесь говорить "НЕТ" потом поздно будет, на себе испытала ((
Победить страх, это победить себя, когда это произойдет, вам станет легче жить .
просто нужно выспаться поесть и перед этим провести план беседы в голове, привести факты, аргументы, с тем кем вам надо он тоже человек у него есть слабости и вы их замечали, а если нет все равно в чем проговриться и начнет суетится если фи расправа то надо просто сделать первый шаг а там пойдет
Умение сказать "нет" не есть признак смелости, а робость в общении с людьми вовсе не означает, что человек трусливый. Это не страх, это всего лишь неуверенность в себе, которая вытекает из того, что вы недооцениваете себя, свою личность, свое "Я". Отсюда вы ложно полагаете, что ваши поведение, увлечения, предпочтения, образ жизни и мыслей неправильные, и вы цепляетесь за авторитет других, превознося их выше собственного "Я", то есть заменяете свое "Я" чужим, вытесняете его. В результате вы начинаете жить не своей жизнью, идти, так сказать, не по своему пути. Таким образом, вы передоверяете свою жизнь другому человеку, чтобы он за вас что-то решал и делал и лишаете себя самостоятельности. Осознайте этот факт, поймите, что вы - свободный в мыслях и действиях человек, что вы - личность, а не раб чужого мнения и слова, поймите, что и вы чего-то стоите (а человек всегда чего-то да стоит, даже самый малый!), что вы имеете полное право распоряжаться своей жизнью и иметь собственное мировоззрение, идеи, взгляды, интересы. Осознайте свою личность, примите себя таким, каковым вы являетесь, научитесь слушать в первую очередь себя, а не других, и не меняйтесь в угоду остальным, помните, всякий человек - уникален.
Ольга Романюк
Вера Чумакова Вот вот, я точно так же думаю. Отличный ответ.
Впервые нашла подобного себе человека. Это все таки страх и какое то уважение к другим людям, но стоит один раз сказать "нет", и люди уйдут и не будут больше раздражать
Елена ***
Вера Чумакова Я тоже такая, кажется это неуверенность в себе... (
давайте я Вам на всю жизнь сломаю в правильном направлении психику, как сломали и мне однажды))))) ВРАТА РАЯ-это конец всем страхам.... всысле пока дойдете, не останется ничего, что боитесь. в Библии про это много пишется. все пройдут то, что бояться. живите под девизом-боюсь значит надо это делать.... это ограничение.... страх это незнание чего-то.... идите навстречу страху.... не зря Воланд говорил: Трусость-главный порок.... но никто не виноват.... просто это ограничение.... и его нужно снять.
Алла Аксёнова
Нет человека -- нет проблемы.
Люблю находиться один.
Просто признайся себе, что ты микроб :)
Надо научиться говорить нет. В нужных ситуациях
выпей
Ирина )))
Быть смелым
забить на всех, и начать делать то что боишься больше всего, в первую очередь
А ТЫ ПОПРОБУЙ ПОДНЯТЬ СЕБЕ АВТОРИТЕТ... ХОТЯБЫ ДЛЯ НАЧАЛА В СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ...
ПРИДУМАЙ СВОЮ ЖИЗНЬ :КАК БУДТО ТЫ ДРУГОЙ ВОЛЕВОЙ ЧЕЛОВЕК..
И ВООБЩЕ АГЕНТ ПОД ПРИКРЫТЕМ....
и УЧИСЬ ГОВОРИТЬ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ....
А СТРАХ... НЕБОЯТСЯ ТОЛЬКО ДУРАКИ... СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ЧТО ТО ИЛИ КОГО ТО ДОРОГОГО ...ДАЁТ СИЛЫ... бОРИСЬ... КАЖДЫЙ ПРОИГРЫШ ЭТО ОПЫТ ...И МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА!!!!
Если ко мне с претензиями, то я сразу нах*й посылаю. Хотя я тоже девушка слабая. Просто один раз кому нибудь откажи, и дальше легче уже будет.