Психология

что может значить выражение «Глупец всегда честен, он по-другому не умеет, лишь мудрец знает, когда приходит время правды»

Я думаю, что равносильно "Язык мой - враг мой"!
Светлана Андронович
Лучший ответ
Там ошибка на старте. Глупец не всегда честен. Вообще человек не знает, что такое честность. Когда мы говорим то, что думаем, мы редко осознаем, сколько из этого мы себе надумали. Так что и целиком эта фраза не отражает реальности даже приблизительно.
Заказчик не найден

http://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/1851348-echo/

К. Ларина
― Ну, давай процитирую, чего тут объяснять? «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история, — про 28 панфиловцев, — была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было этого ничего – это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые делают это – мрази конченные. На самом деле, это история, которая по меркам исторических легенд абсолютно правдивая. Само обсуждение этой темы, на мой взгляд, кощунственно. Их подвиг, он символичен, и он находится в той же череде подвигов, как и 300 спартанцев», — Владимир Ростиславович Мединский, пока еще министр культуры.

Н. Сванидзе
― Ну?

К. Ларина
― Пожалуйста, говори. Ты рад? Ты услышал это, наконец?

Н. Сванидзе
― Нет, просто, чтобы слушатели понимали. Я себя объявляю конченной мразью. Они, действительно, могут подумать, действительно, что я себя, действительно…

К. Ларина
― Пожалуйста. Ты имеешь право?

Н. Сванидзе
― В этом контексте я, конечно, конченная мразь, несомненно, потому что я, в отличие от Владимира Ростиславовича Мединского, считаю, что история – это наука. И всякий человек, которые добивается честного отношения к фактам – ну, если он считает его конченой мразью, то тогда все честные историки, начиная от Карамзина, Пушкина, Соловьева, Ключевского и прочего, они все конченные мрази.

К. Ларина
― Включая и нынешних тоже.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1851150-echo/

http://echo.msk.ru/programs/year2016/1851156-echo/
— Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна... Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!
— Простите мне мою разнузданность — вы великан! Светило! (Голый король)
Оправдание лжи? Кто это сказал- знаете?
* Alina
Ирина Фомина не знаю и знать не хочу. отвечайте конкретно на вопрос, а не цепляйтесь к моему вопросу.
Когда время придет, узнаете.