Психология
Одни считают, что им никто не должен. другие, что им должны все? кто прав?
Истина, как всегда, посредине. Но проще жить с пониманием того, что люди никогда не дадут тебе больше того, что они способны дать. А это такой минимум, которым удобнее пренебречь.
всё мы живём в долг у государства..
У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА....
..я должна, так как мне самой это надо.. для души и совести,
а мне...
да всех прощу.. пусть будут не должны.. терпеть не могу одолжения.
а мне...
Да те и те- правы.. дело в том.. кому и сколько - занял.. или не занял вообще..:))))
прав тот кто молчит
Да никто никому не должен. Если внутри себя не ощущает свой долг перед кем-то, это не исправишь и не переделаешь. Все в нашей голове. Любовь, дружба, скука, обязательства... Никто никому ничего не навязывает. Если ты думающий - сам знаешь, где и в чем ...должен ты и должны тебе.
А если дурак - то кругом тебе должны) Неоплатно)
ЗНАЧИТ ТЕ КТО ДОЛЖНЫ ОТДАЮТ ТЕМ КТО НЕ ДОЛЖНЫ
Первые
- Кто должен мыть полы в подъезде: богатый жилец или бедный?
- Спины богатых не сгибаются. Ни в поклоне, ни в труде.
- Богатый может быть добрым?
- Богатство - это ресурс возможностей помыкать людьми и покупать их услуги. Богатство делает барином.
- Как, впрочем, и бедность.
- На Фому обрушилось богатство - он успел запрыгнуть в поезд Amway, и теперь живет на двухстах квадратных метрах, обставленных как во дворце китайской, (а может и не китайской?) роскошью.
- Почему ты сказал - китайской роскошью?
- Из презрения к роскоши.
- Но почему ты презираешь роскошь?
- Потому что я аскет и герой. Герой делает подвиг голыми руками. Всегда - только голыми руками. Чистым духовным усилием, подобно тому, как творил мир Бог.
- А, может, это твоя зависть?
- Да какая там зависть. Гладкие поверхности возбуждают похоть, уверял сам себя ЛНТ в дневниках за 1907 год. Я бы добавил - роскошь делает человека раздражительным. Вчера во двор Богачёва приехали электрики. Богачёв чуть с ума не сошел от вопиющей наглости этих вонючих работников проводов и розеток. "ОНИ ПОСТАВИЛИ СВОИ МАШИНЫ ПРЯМО ВО ДВОРЕ!"
- Трудно понять богача. Я бы даже не заметил, а он чуть не разорвал свой мозг от ярости - довел себя до сердечного приступа, вызывал неотложку, потом полицию, писал заявление в суд, звонил соседям, матерился, угрожал расправой, размахивал руками, пугая прохожих.
- Богатство делает человека таким тонким!.. Что он рвется. Каждый раз, только увидит он свою люстру из горного хрусталя, в нем просыпается вулкан злобы. Он смотрит на мир через французское окно, набрав в рот чистейшей фильтрованной воды, облученной ультрафиолетом, и хочет выплюнуть ее на грязную улицу, полную нищебродов, алкоголиков, хачиков, нариков, ватников - все и всё нечисто, везде нечисть, инфекция, пыль, грязь.
- Богатство внутри дома делает невыносимой пыткой жизнь снаружи. Богатство разоряет. Чем выше имущественный статус, тем ниже социальная толерантность. Чем дороже машина, тем наглее водитель.
- Миру снится война. Появилось много богатых, а чего хочет богатый? Еще большего богатства? Нет, это поверхностно. Душа богатого хочет свободы - то есть, уничтожения облепившего ее, как бородавки, богатства. Богачёв хочет бейсбольной битой крушить зеркала. Хруст хрусталя хотят слышать уши души его. Он ссорится с соседями, он ненавидит мир - чтобы мир возненавидел его, и - разорил его.
- Он всей душой желает разорения, - а всем телом хочет обогащения.
- Он ненавидит всё всеми способами ненависти. Тупую школоту ненавидит за молодость, вонючих старикашек - за старость. Расизм? Он ненавидит узбеков, татар, евреев, украинцев, немцев. Если ему встретились бы марсиане - он возненавидел бы марсиан. Морализм? Он ненавидит пьяниц, курильщиков, наркоманов, проституток, праздношатающихся шатай-болтаев, должников, воров, мафиози, взяточников, гопников - список длинен. И мы будем включены, только он узнает нас ближе.
- И у вас никогда не получится быть достаточно безупречным, чтобы остаться без его упрека.
- Аmwау. АМЕРИКАНСКИЙ ПУТЬ. Ам-ам. Ням-ням. Глубоко символично, не правда ли?
- Все хотят стать олигархами. Но что будет, если станут?
- Война. Очищение от товаров и услуг истребляющим пламенем голой правды героев. И тогда уже никто никому ничего не будет должен - потому что нечего будет задолжать, дать и взять в долг.
- Долг - нить, связавшая всех в единый человейник мировой экономики. Мы можем праздно размышлять о смысле жизни, но раньше, чем мы успеем выдумать для своей жизни смысл, он будет задан экономикой. Так наркомания навязывает свои мысли и желания раньше, чем наркоман успеет выдумать свои. Вещи купили людей.
- Никогда, клянусь, никогда не наклею на свои стены дорогие обои!
- Наклей их на стены сиротского приюта. Снаружи. Пусть дети рисуют.
- Богатый может быть добрым?
- Как, впрочем, и бедность.
- Из презрения к роскоши.
- Но почему ты презираешь роскошь?
- А, может, это твоя зависть?
Первые
Все должны это отметается сразу. Ну и что никто не должен тоже некорректно. Так как сюда нас привели в гости, а не мы сами пришли.
Я должен матери своей.
А мне никто не должен.
Мы должны и нам тоже.. на то мы и люди.
сам не плошай
Никто - это же элементарно. Оба ошибаются. Все должны друг другу - и мы окружающим, и они нам.