Психология

Если молчать, то и врать не придется? Или молча тоже можно врать?)

Дарья Каразия
Очень даже можно.
Екатерина Семенкова
Лучший ответ
в молчании кроется вся истина, и твоя сушность)
Молчание - золото. Человек может говорить только когда САМ хочет, и никто не вправе ТРЕБОВАТЬ от него высказывать своё мнение. Я не о работе, а о человеческих отношениях. Если бы люди побольше молчали, то на земле сейчас не было бы такого хаоса и ужаса. Ведь ВСЕ НАШИ МЫСЛИ и СЛОВА обретают самостоятельную жизнь и действуют в мире по роду своему, а потом возвращаются к своим хозяевам делами близких людей, что очень не нравится тому кто их породил, но давно об этом забыл.
Алла ***
Дарья Каразия и думали при этом.)
тишина в ответ открывает неограниченные фантазии содержания ваших извилин
Есть ситуации, когда промолчать - просто необходимо. Но бывает и так, когда "молчанием Бог предается".
Все зависит от ситуации и от слушателей. Когда решаются вопросы бытового характера, допускающие в их решении плюрализм, здесь вполне допустимо промолчать, чтобы не ссориться по пустяку. Но, в вопросах политики, веры, Истины - молчать недопустимо. Как было сказано Господом,..." Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным".
Таким образом, нет универсального рецепта молчания или слова.
"Молчанием предаётся Бог" (Святитель Григорий Богослов).

"Слово - серебро, молчание - золото".- пословица.

"Хранение уст восторгает ум к Богу, если молчать с разумом"...
(прп. авва Исайя, 89, 350).
----------------------------------------------------------------------------------------------
Мое мнение совпадает с мнением Исповедника Христова, Иоанна Златоустого -,

"Иногда молчание полезнее слов, иногда слово полезнее молчания"...
(свт. Иоанн Златоуст, 48, 485).
Оно расставляет все точки над "i" и освобождает от излишнего и необоснованного радикализма...
Врать можно и молча, как и говорить правду.
Если при этом думать не словами, а состояниями, то не придется, хотя можно и не думать а просто сознавать)
Ирина Багрий
Иногда промолчать все равно что соврать.
Ольга Полякова