Психология
Можно ли назвать человека "нищего духом", слабоумным? Как считаете?
Можно, если он считает себя неолноценным и неисправимым грешником
Назвать то можно.
По извращенному пониманию этого вопроса.
Самому приписать свой смысл, а потом раскритиковать.
Все чиновники, депутаты, олигархи нищие духом ибо с совестьюне дружат, но интеллект у них сохранён...
Совсем наоборот, думается. Нищий духом тот, кто предпочитает мир вещей и живет в нем, как рыба в воде. Он умен, деятелен, подвижен в зарабатывании денег любым способом, в том числе и неправедным.
Нищий духом аморален и безнравственен. Но не всегда это плохо, особо с точки зрения "большой" религии..
Ирина Псурцева
Вы не правильно понимаете эту фразу.
можно... я тоже думаю что это связано напрямую.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
Конечно нет! Нищие духом не обидные слова (хоть и звучат обидно). Например все заболевшие люди, которые целиком ушли в свою болезнь, нищие духом и далеко не слабоумные. Метафорически, если сравнить человека с воздушным шариком, то "душа" это воздух внутри шара а "дух" воздух вне шара. Откуда следует, чем больше душевности тем меньше духовности и на оборот. Бог благословил "духовно нищих" вовсе не потому что они слабоумные (в глазах безбожников - легко управляемые) а потому что они стоят к Нему - гораздо ближе.