Психология
Чем выше интеллект, продвинутость, тем выше склонность задумываться о бессмыслице, бренности существования?
чем больше человек знает, тем больше он не счастлив
Да, такое иногда бывает, но обычно в тех случаях, когда человек, по каким то причинам (чаще внутреннего - психологического характера) - не может сей интеллект адекватно приложить к чему либо в жизни...
И тогда конечно - и начинается бесконечное копание в самом себе и в окружающем мире...
Наталья Семенова
Добрый вечер)
А вот, как раз, у шизофреников и людей с подвижной психикой интеллект ого-го)
Только есть одно отличие-одержимость и рецидив. У нормального человека ни фига такого не будет? Достоевский-гений? Да? Больной психически? Безусловно.
Наталья Семенова
что такое подвижная психика и что ты воспринимаешь под понятием "нормальный человек"?
Нет. Чем человек интеллектуальнее, тем легче ему распределить мысли по степени важности. Смысл жизни очевиден... чего о нем размышлять-то?
Наталья Семенова
))) смысл жизни статистическая данная априори величина:)?
Да это так.

Нет. Человек задумывается, когда нет результатов его труда.
Да "Горе от ума" все так и есть...
да зачастую так и происходит с теми единицами инакомыслящих, которые сумели постичь истинность бытия.
самое главное не путать суть вещей с ее отходами, вот в этом я и вижу просветленность мышления
В последнее время у меня голова вечно забита подобными мыслями, рассуждения, рассуждения, чаще всего на тему того, чем же заниматься в жизни (мне 20). "Поиски себя" до добра не доведут, мне кажется. Но, что касается "продвинутости" то скорее всего - это самовнушение, я какое-то время тоже думал, что какой-то особенный, а потом понял, что такие мысли свойственны каждому молодому человеку, которому нечем заняться, который не видит своей цели. Так что скорее всего у вас с интеллектом все в порядке (в плохом смысле) и, возможно, даже наоборот, возможно у нас, "продвинутых", с ним все плохо т. к. окружающие люди нашли себя и не забивают голову ерундой...