Психология
Почему одним убить человека- невозможно, другим- запросто? и никаких мук совести.
Говорят, генетика.
Юлия Новикова
Говорили, в людях заложен запрет. получается все вранье.
Насчет мук совести. У военных их априори не должно быть, еще не хватало, чтобы армия начала думать.
А обычные люди тоже, вероятно, их не испытывают, тем более, что за это им приходится отбывать срок.
Мотивация должна быть правильная
Когда на кону будет твоя жизнь - ты, я думаю сделаешь правильный и моментальный выбор....
Юлия Новикова
Конечно. но муки совести. а у многих их нет.
Хладнокровие, ничего хорошего, человек не видет грани ..
Одни войну прошли, другие нет.)
На войне никто не спрашивает.
Одних в жизни уже унижали так что им нечего терять а другие держаться за последний кусочек счастья
Не знаю, я не убивал и надеюсь, что не убью!
обуславливает среда в которой вырос человек.
если бы я выросла среди племени короваи ( Новая Гвинея)
возможно для меня было бы нормально есть людей.
Не имея критического мышления, не анализируя я бы может верила в то
что съедая человека я спасаю этим самым от беды других. Разве я бы мучилась?
...
мотив. и убежденности, система ценностей - вот что решает.
а не отсутствие в ком то чего то от рождения. Приобретенное. Не врожденное.
...
женщин сжигали на костре люди которые были воспитаны с такой системой ценностей (считали их ведьмами).
Что хорошо, что плохо, что не правильно, что правильно, добро и зло -
приобретенные понятия для каждого, потому что для каждого своё добро, и свое зло.
ошибочные убеждения, ложные приводят к тому что от действий человека страдают другие.
...
Юлия Новикова
В одном социуме-разные люди. в одном. семья не вложит все, от чего отталкиваются. система ценностей-это нравственность? Не встречали людей, которым причинять страдания в удовольствие? Физическое. в детстве, например? А я встречал. позже один из таких сел за двойное убийство на 15 лет, но вышел через полтора года)) у него мама-доктор физмат наук, отец и дед известные врачи. Он не мучается, он продолжает. да и я понял, что о человеке не знают ничего, но пытаются манипулировать- страхом наказания и россказнями о вечной жизни)) Идеология подавления и устрашения) это не настоящий человек. рафинированный.
Я не знаю людей, у которых нет мук совести после убийства. А тех, кто убивал, знаю много. И убить человека сможет каждый. При определенных обстоятельствах.
Юлия Новикова
Как же разборки, постреляли и не вспомнили. но врать не буду, не говорил с такими ребятами. А война, армия-конечно, совершенно другое.
ВСЕ зависит от тренировок, если каждый день практиковать убийство на манекене, то через 1.5 года убийство произойдет на автомате, так учат военных
Юлия Новикова
Что убить может, наверно, каждый, да. но есть такие, кто не мучается? убил и пошел гулять.