Мадагаскар, суть не в книгах. Вся тайна в читателе. Ты хочешь поменять что-то в своей психике, или, напротив защитить её?
В свое время я в Индии встречался с Саи-Бабой. Есть такой интересный тип. Я не встречался с ним индивидуально, это было в довольно большой группе Ищущих. Наблюдая за этими паломниками я поразился, - сколько открытых ртов, сколько ищуще-заискивающих глаз.
Вышел Саи-Баба. Его взгляд был бесконечно печально-добрым. Знаешь, что он сказа? "Идите, и Живите". Все. Это для меня было как удар молнии. Я встал и пошел. Остальные остались сидеть. Им этого было недостаточно. Видимо ждали чуда.
Я это рассказал вот к чему: и сказочка "Колобок" может нарушить психику, а указанная выше Катха Упанишадха - совсем не тронуть. И наоборот. Психика имеет черезвычайно тонкие настройки чтобы кто-то мог указать вам на РЕАЛЬНО опасные (или желанные) книги.
Успехов!
Психология
Существуют ли книги, ломающие психику?
зависит от восприятия человека.
например Катха Упанишадха.
На меня произвела сильное впечатление.
А другой человек послушает и ему по барабану...
В одно ухо влетело - из другого вылетело.
например Катха Упанишадха.
На меня произвела сильное впечатление.
Нет, но существуют глупые люди с ломккой психикой. Ее может сломать что угодно.
Это сектантская литература, всякий сатанизм, разврат, атеизм и безбожие . Нет им числа
Да и очень много...
Амиран Сардаров "Жизнь с головой " , Фридрих Ницше и его произведения, Виктор Пелевин "Generation П" "Чапаев и пустота" и др. достаточно почитать его цитаты, Олег Новоселов "Женщина учебник для мужчин" профессор Сергей Савельев - все его видео и книга "Нищета мозга" опасны для психики, будьте аккуратнее с подобной литературой, она может сильно повлиять на психику и мировосприятие!
Смотря в каком возрасте читать такие книги