Психология

Как избавиться от низкой самооценки и полюбить себя такой какая есть?

Каждый человек по-своему уникален, у каждого свои недостатки, с которыми необходимо бороться, и достоинства, которые необходимо развивать, но говорить, мол "надо делать так-то и так-то" - просто бить по клавиатуре пальчиками, не вдумываясь в смысл написанного, ибо нет однозначного "общего" метода по "Полюби себя сам", есть только много советов, и среди них много пустословных.
Ваша низкая самооценка имеет причину (например, оскобления в детском возрасте со стороны сверстников) и следствие (вы воспринимаете себя неадекватно).
Часто за понятием "низкой самооценки" люди также прячат свой нарциссизм (который, кстати говоря, тоже может развиваться при получении на каком-то этапе жизни, а это чаще всего детские годы, некой психологической травмы).

Но, грубо говоря, Вам надо знать две вещи: ЗА ЧТО СЕБЯ ЛЮБИТЬ (эту часть развиваем) и ЧТО В СЕБЕ ПОДАВИТЬ.
Ольга Сугрина
Ольга Сугрина
255
Лучший ответ
методик много, советовать можно и можно, но лучше поищите в интернете, там более обширная информация и вам необходимо найти метод, который вам подойдет
КK
Карина Kot
82 476
делать добро и за это себя и любить
Анна Антипина
Анна Антипина
51 582
Такая, какая есть, какая попало никому не нужна. Самооценка будет расти от востребованности. Налицо противоречия.
Никак. Просто позже станет всё равно на все
Алла Тюкавина
Алла Тюкавина
75 835
у луизы хэй как раз есть про это. сила внутри нас книга называется. ну и другие её книги.
самооценка Ваша, скорее всего, вполне соответствует Вашему положению в Вашем нынешнем понимании реальности, поэтому избавляться от нее, а тем более завышать - нет никакой нужды, более того - это вредит Вашему самовоспитанию..
А если бы Вы на самом деле себя не любили, то и вопрос подобного рода Вами бы и не рассматривался..
Будьте здоровы! :*)
А что мешает? Из-за чего самооценка понижена?
С*
Сашенька *
31 002
Наталья Ермолаева Я полная, меня не любят и обижают люди
Забить на чужое мнение, принять себя какая ты есть, делать всё исходя из своих желаний, а не из чужих просьб.
Первое: думать о других. Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25, Современный перевод). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Второе: найди друзей. Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту .Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил (1 Коринфянам 16:17, 18). Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
Третье: не огорчайся из-за своих ошибок. Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии сказано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет» (Притчи 24:16).
Четвертое: твоя истинная ценность. В Библии говорится: «Бог больше нашего сердца» (1 Иоанна 3:20). Это значит, он видит в тебе то ценное, что ты сам можешь не замечать. А как быть с недостатками? Представь, что у тебя есть 100-долларовая купюра, которая немного надорвана. Выбросишь ли ты ее? Конечно нет! Ведь она нисколько не утратила своей ценности
Пятое: молиться Небесному Отцу и говорить ему, что у тебя на сердце. Проверьте ссылки по Библии.
Ирина Кукина
Ирина Кукина
15 027
поставьте себе за правило благодарить себя за то .что вы сегодня сделали .-БАЛУЙТЕ и награждайте себя .-вкусненьким .экскурсией .шопингом .любым значимым для вас удовольствием .Заведите того .кто с вами будет разделять удовольствие и благодарить вас за это .Больше помогайте .чтобы вас благодарили И вы поймете .что вас ЕСТЬ ЗА ЧТО И БЛАГОДАРИТЬ И ЦЕНИТЬ ..И ЛЮБИТЬ ..
Страшнее кошки - зверя нет )))
Это опасная тенденция. Полюбив себя такой, какая Вы есть, может получиться, что развитие остановится. Вы лучше ПРИМИТЕ себя такой, какая есть, но непрерывно стремитесь к тому, чтобы стать лучше.