Психология

Ах IQ! Ах IQ! Пусть чукчи составят охотничий или оленеводческий тест, а опробуют его на себе индусы. И что получится?

Получится, что все индусы - абсолютные тупари. Когда же это скопище шарлатанов, выдумывающих тесты, уймётся наконец?
Получится что-то новое, ещё более придурковатое, чем предыущий тест.
Евгения *
Лучший ответ
каждый тест туп настолько насколько туп его составитель. нет проблем
Вера Никитина
100 баллов!
Baby Boo Love Me
Ну этот же ж не случайно придумано. . Может что бы унизить человека, может чтобы индусам оленеводческую культуру навязать, может ещё для чего-то.
Елена Осипцова
а жить на что??? у каждого своя работа и все хотят кушать и желательно на хлебушек маслица намазать....
Индийский религиозный опыт переварит любые шаманские поллюции, вместе с их бубнами. Вспомните поэтов серебряного века с их экзальтированным принятием индийских подвижников веры, так что скорее ждать чукчей в районах снежного Непала... с оленями.
Алёна Удачина
+1 ))
я даже как-то напоролся на статью в инете про IQ)
в часности там косяки у них по поводу вопросов типа "выберите лишнее слово"))
*r
*rino4Ka*
Цель тестов на IQ определить умственный возраст человека, относительно фактического. Т. е. какие по сложности задачи вы способны решать и для какого возраста.
И при чем тут чукчи и индусы?
Ольга Ярочкина Первое.
При том, что даже Александр Романович Лурия, в своё время, "лопухнулся", обследуя интеллект среднеазиатских декхан. Они в ассоциативном тесте почему-то все без исключения объединяли "кетмень", "девочку" и "узелок с едой". Московским психо-мудрецам было невдомёк, что это - самая сильная ассоциация: "девочка приносит из дому еду отцу, который полдня вкалывал с кетменём в руках". Лурия, как мудрый человек, официально повинился в легкомыслии "молодых советских психологов", а современные "кузнечики" - клепальщики скороспелых тестов, не повинятся никогда.
И второе - перенос американского теста даже в Европу и тем более в Россию - это глупость. Тест надо делать на родине (исследуя местный культурный материал) и применять его на родине. Если я Вам не авторитет, то почитайте мнения о тестах академика Василия Васильевича Давыдова.
точно, к тому же единичная проба некорректна, лично я сдавая был на подъёме (влюблённость) и выбирал сразу решаемое, сейчас бы я тупил и сдал бы много хуже.. . Бывает и так, что чел. с высоким показателем при наличие у себя невроза снижает работу коллектива, мешает, раздражает, бывает что умные намеренно вредят.. . понимая, что агрессию надо куда то девать...
Браво! ! Других слов на ответ нет. Вы всё сказали )))))))
Людмила