Психология

как воспитать в себе самостоятельность?

Тоня Деменёва
отказаться от любой предлагаемой вам помощи.
Настя Буканева
Лучший ответ
пожить самостоятельно
Трудное это воспитание, многие не выдерживают. Для начала придётся научиться говорить себе самому (самой) правду, потом ответить на вопрос "Зачем" и принять ответственность за себя и свои действия. Если освоите эти шаги, то можете считать, что первые шаги к самостоятельности Вы сделали.
Сознательно взять на себя ответственность за все, что делаешь.
Rima Abdyldaeva
Не бояться ответственности и решать все свои проблемы самостоятельно.
А не как, просто оглядитесь по внимательней вокруг и осознайте, что Вы один во вселенной. А в этой ситуации ни кого другого состояния, кроме самостоятельности быть не может...
Ainura Aidarxan
перестать надеяться на других
Стараться всё делать самостоятельно, не лениться, не искать оправданий не сделанной работе, а реализовывать возможности для её выполнения. Первое время будет трудно, а потом втянетесь! ))))
делай все сам
Начни с того, что научись все делать самостоятельно: от уборки в своей комнате до стирки своих вещей, возьми себе впривычку отвечать за свои поступки, научись заботиться о ком то -для начала посади цветок (животное заводить еще рано) . Затем попроси друзей, что бы они доверили тебе ответственное дело, правда сначала не очень маштабное. Через некоторое время ты уже не можешь слушать советов или что бы кто-то сделал за тебя что-то. Лично меня наоборот обижает, если за меня что-то делают (значит не сумела справиться! - Стыдно!)