Психология

Может ли совесть человека заблуждаться ...)? ..при этом ...сам человек может и Не быть бессовестным ...)?

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!
Dilya Dil Nur
Лучший ответ
Бессовестных людей вообще не существует )) и заблуждается человек, а не совесть ))
Аня Меркулова
Если совесть не имеет связи с истоком,
ошибки будут )
Лариса Лариса
Да нету никакой совести.. С чего вы взяли?
Ирина Фролова
Да, но это кратковременное явление. Потом совесть загрузит по полной.
Сидни Прескотт
Блудливая ...
Конечно
Розалия Белова
У многих просто нету совести.
Татьяна Киблык
может, точно знаю по опыту. вот только не знаешь иногда как все изменить
Думаю да, может. Если не разглядел того, кто бессовестно поступил с тобой, значит это заблуждение твоей совести.
А_
Алена __
Бывают такие люди, что привыкли грузить на себя всё,как на платформу, брать ответственность на себя и там, где надо, и там, где не надо. И если это не всегда удается по каким-то причинам, то человек начинает психовать, волноваться.
Заблуждаться СОВЕСТЬ сама по себе НЕ МОЖЕТ, человек в жизни поступает либо по совести, либо-по логике. СОВЕСТЬ-это способность человека слушать, слышать и прислушиваться к своей ДУШЕ, к своему Духу, и, поступать по справедливости. по совести, правильно, а не по логике, СОВЕСТЬ-это частица БОГА внутри человека... Вот говорят:" Замучили муки совести",если Вы с кем-то поступили нечестно, и. потом этот Ваш нечестный поступок может преследовать Вас всю оставшуюся жизнь, даже в снах приходить каждый день к Вам.
Leyli Rustamova
Может совесть заблуждаться... Человек думает, что поступил плохо, а тот в отношении кого поступок совершен был... ему благодарен!
Alina
Нет! Совесть, она либо есть, либо нет!
Надо же, какая удобная совесть)
Лана Глебова Ну так. Это мы ещё про богов не спрашивали.
Совесть-это дар Бога. Она есть у всех. Но её нужно обучать правильно с помощью Библии, по принципам Бога. Тогда она будет помогать.
Совесть заблуждаться не может, а человек может не распознать по совести поступать или по логике.
Ольга Гайдук
Всё зависит от того, что ты можешь себе позволить?
естественно - совесть это внутренний цензор) во многом зависит от состояния разума и простейших вычислительных способностей мозга его обладателя) - совесть, поэтому, имеет свойство развиваться, то есть жить.. и работать
Моё мнение, НЕТ!
истина сбивается а совесть тем более.
Совесть это голос Бога в человеке, так что делай выводы!
Elena Nikolenko
Совесть не заблуждается.
Но с ней всегда можно договориться!
* *
нет
Совесть никогда не ошибается единственное человек сам может себя запутать
Совесть - не продукт чего-то внешнего. Человек сам наполняет её содержанием. Вопрос в том, насколько мы честны с нею. Если хотим её обмануть, то считаем, что она заблуждается. К тому же совесть не у всех имеется, а человек думает, что он не бессовестный - тоже самообман.
Со-Весть... Бес-Совесть. Совесть - способность воспринимать голос своей Души. В противном случае - голос Беса.
Инстинкты на всё способны
**
*anastasiya* *kopaneva*
Заблуждается то, что способно искать и находить решение. Совесть - это эталон поведения, построенный по культурным и социальным "лекалам" воспитанием, ошибаться он не может в принципе. Хотя может меняться под воздействием обстоятельств и давать ошибочные ориентиры той части человеческой психики, которая, собственно и "блудит" - личности.
все может быть
Если исходить из красивого и логичного определения, что совесть это частица Бога внутри человека, то совесть заблуждаться не может.
Юлия Попова
Совесть не заблудшая овца!
она от бога нам дана,
единожды,
своей душою.
Если мужчина изменяет жене, то его неизбежно будет мучить совесть. Хотя попадаются такие экземпляры которым это несвойственно. Это самый примитивный пример.
Я бессовестный мне проще)
*_*alina*_* =*
Мнение большинства хорошее или плохое перевешивает позыв отдельной личности пусть и из добрых побуждений . а загнанный молот общественного мнения разбивает несчастные судьбы отдельных людей частные поступки которых несут благо но при этом в общем понимании на этот момент преступны.
Христос был распят за это, он нес добро его любили, но решили убить из страха что любовь заразна.
Горького отравили, Список бесконечен... Хороший вопрос ...вот только ответ слишком страшный.
Анна Катаева
Всякое бывает. Может этого человека ввели в заблуждение!
Может, убедился.
Olga Stadnik
Только сильный человек сможет жить по совести. как словом, так и делом.
Фариза Мотай
Гипертрофированная совесть берет на себя ответственность за все происходящее, главное не переступить грань между ответственностью и паранойей.
Муки совести - это конфликт между желаниями и убеждениями.
Иногда убеждения бывают очень неправильными, тогда "совесть" ошибается.
Larisa Gromak
Может, если человек считает себя центром вселенной и только на себя надеется
совесть не может. есть убеждения личности которые программируют действия человека. вы сначала трактовку дайте совести и убеждениям и сразу увидите что есть что.
Всё может быть... Это какой человек уж...
скорее всего нет!
Я думаю, может. Бывают ситуации, когда мучает совесть, но если объективно оценить саму ситуацию, то это может оказаться и не вашей виной, стечением обстоятельств или невозможностью поступить по-другому
нет
Не может
Мне кажется нет.
Как сказал комментатор выше Совесть - способность воспринимать голос своей Души.
Что душа говорит, делайте.
Она не успокоиться пока вы что либо не сделаете .
Mari Birykova
я считаю что совесть заблуждаться не может потому что оэто как то глупо совесть это твое второе я
бред
Человеческий фактор