Психология
Почему люди осуждают то, чего не понимают?
Что не понято - то чуждо и должно быть отвергнуто! А пытаться понять... зачем? Надо зарабатывать деньги и выплачивать кредиты... Да здравствует, прагматизм и эгоцентризм!
Запретный плод... раздражает ))
из чувства самосохранения)
от непонимания рождается страх
Светлана Кириллова
Добрый вечер!)
не всё ли равно какой породы была собачка, оставившая кучку на дорожке парка?
ну, не разбираюсь в собаках--не имею право критиковать кучки?
а кто же станет осуждать очевидные всем вещи, им бы промолчать могет бы за умных сошли бы.
Осуждение подобно... отталкиванию. А потом выясняется, что прав был поэт, сказавший, что "большое видится на расстоянии"...
Повышают самооценку.
ну осуждать просто это так прикольно, даже понимающие этим грешат
в рамках собственной ограниченности находятся.
Потому что это проще, чем хотя бы попытаться понять
Аннет, Вам ли этого не знать? -Непонятное пугает своей непредсказуемостью, а люди хотят душевного покоя и безопасности. А если непонятное, это "белая ворона"- тада хороший "громоотвод"!
Привет))
Светлана Кириллова
Привет!)))))
Они боятся быть осужденными такими же - ни хрена не понимающими в том, чего не понимают...
тупые и ограниченные потому что
Это стандартная реакция обусловленого знаниями разума, вначале после получения новой информации которая не укладывается в сознании идут насмешки, далее бурное сопротивление ( защита своей точки зрения), в конце концов когда внутренне сопротивление стирает приходит принятие...
Потому что каждый судит с своей колокольни
Ну это же люди!
скорее всего, для чего осуждают.
подсознательно осуждение означает, что человек стремится жить в гармоничном, справедливом мире с прекрасными людьми. но только вот о "прекрасном" у каждого своё представление. Осуждая кого/чего-либо человек хочет, чтобы объект (субъект) его изменился, стал думать или делать так же, как и он. но в то же время осуждая, человек возвышается над тем, кого осуждает, считает свою точку зрения лучше, правильнее.
эгоизм, в чистом виде, проще говоря, ибо все люди- эгоисты.
Потому что они не понимают
У каждого своё мнение по этому счёту. Сколько людей-столько и мнений, они не осуждают, они пытаются понять, разобраться, и когда для себя делают вывод, что они правы - навязывают его всем, думая, что ответили на интересующий социум вопрос.