Психология
позволяю манипулировать собой, +
одному человеку, причем одним и тем же способом, сказав человеку что адекватно расцениваю его действия, вижу ему уже не приятно от себя, но пока продолжает в том же духе. а мне раз за разом легче. такие действия можно назвать манипуляцией?
Вы могли бы прервать манипуляцию, но вы продолжаете эту игру, сознательно подыгрывая, заманивая противника для каких-то своих целей. Он может спросить, зачем ты мне подыгрывала? Тут и вопрос - какова ваша цель? Насколько она оправдана... манипулятивна ли она, эгоистична?
Светлана Измайлова
если оправданием может быть игра в открытую, против его игры - без правил, а цель - избежать подобных ситуаций в будущем, пока не понимаю цель оппонента.
Гипнотезер не может загнотизировать человека, который сам того незахочет и доверится, сознание всегда включено и на чеку, доверить кому-либо или чему-либо управлять вашим телом или поступком - грех.
И кто кем, и для чего пытается манипулировать
С технической точки зрения (биология, медицина, психология) любое общение между людьми является манипуляцией, потому что они используют друг друга в своих целях, например, таких целях, как поделиться информацией (почувствовать себя умным и полезным), поделиться чувствами (пожаловаться, посочувствовать, поддержать или вместе порадоваться), убить скуку при помощи приятного разговора ни о чем (воркование), выплеснуть на жену гнев, накопленный на работе, потому что твой начальник тупой и не слушает твои советы.
С моральной точки зрения, манипуляция – это когда ты словом или делом сделал так, чтобы другой человек сделал то, что он делать не хотел, но ты хотел, чтобы он это сделал. Например, ребенок может заплакать, чтобы родитель поддался на манипуляцию и купил ему слишком дорогую игрушку (а потом на ужин придется есть кашу без масла, потому что на нормальную еду денег в кошельке не осталось).