Психология

смех и юмор убивает стыд и мотивацию на исправление?

" и мотивацию на исправление" - намеренное не искренне, хотеть быть и быть - разные вещи
E*
Evgenija ****
Лучший ответ
Чтобы этого не произошло, нужна сатира
Нет. Тем более "исправление" весьма сложное понятие. Оно основано на понятии ошибки, а то подчас и вины. А с ошибками и тем более с виной не всё так просто, как кажется. У него есть границы за которыми его применение условность.
Кстати. юмор то как раз нередко может тому самому исправлению способствовать. во всяком случае там где это понятие применимо. Не всегда, но может. Допустим относясь к своим ошибкам с юмором те легче устранять. При этом и самолюбие меньше страдает. А то может просто не позволить даже признать и перед самим собой что совершил ошибку. Хуже того. может заставить ее совершать при полном осознании того. что это именно ошибка. Вот будешь делать то. что заведомо считаешь неверным и все тут. Это могу сказать по опыту. Но стоит перевести всё в юмористический план и заставить себя не делать что то подобное уже намного проще. Повторю. многократно испытано на себе. Тут главное что бы юмор не превращался в издевку оставаясь юмором, добрым и чутким.

А еще... гм... не так то много тех. кто стремится быть смешным сам по себе. Люди хотят что бы смеялись их шуткам. а не над ними. Так что одного нежелания показать себя в смешном виде бывает вполне достаточно что бы не совершать каких то действий.
Нина Чурсина