Психология

Сам ли человек создаёт себе жизненные ситуации и влезает в них?.. Мир идёт против человека или он против мира?..

Жизнь – процесс, последовательность событий или явлений. Человек способен накапливать жизненный опыт и до некоторой степени прогнозировать события или явления. Однако абсолютной истины не существует. Всякое прогнозирование имеет вероятность достоверности меньше единицы. Отсюда и непредвиденные ситуации, в которые человек попадает как в результате своих собственных заблуждений, так и в результате деятельности или бездеятельности окружающих.
По второму вопросу: МИР никуда не идёт, и не катится. МИР существует. Всякое движение в этом мире относительно. Если Вы когда-нибудь видели, как во время сильного ветра птица летит, оставаясь на месте, то Вам легче будет понять, что значит относительное движение: воздушная среда движется относительно поверхности земли, птица движется в противоположном направлении относительно воздушной среды, при этом, оставаясь неподвижной относительно поверхности земли.
Человек может действовать вопреки неким событиям или явлениям природы. В таких случаях говорят, что человек идёт против природы. Однако не надо забывать, что это всего лишь образное выражение.
Шынар Нуралиева
Лучший ответ
Только человек виноват в той ситуации, в которую он попал!
Да, Душа перед воплощением пишет сценарий жизни... и человек в физическом теле следует ему - в идеале... хотя бывает, что он не слышит свою Душу, тогда идёт корректировка от его сил, они вступают в игру и подсовывают ситуации, чтобы понял человек и свернул на правильный Путь... Доброго вечера, Ольга, рада видеть Вас снова:))
Наталья Попова
*** Наталья *** Журбенко Вечера доброго, Эри!.. всегда рада Вам в Ответах, даже не в моих вопросах...)
конечно) все для нашей учебы и самосовершенствования)
*** Наталья *** Журбенко Доброго вечера, София!..)
* Даже Здесь, где обитают "призраки" голографической иллюзорной реальности,
многие сами создают конфликтные ситуации, пытаются доказать
значимость себя, злятся, раздражаются, ненавидят того
кто есть никто и зовут его никак,
напоминая петухов которые
сражаются со своим отображением в зеркале.... вероятно
и в реальном мире такие тоже пытаются переделать Мир
под себя....

" нас не было, а мир сиял и будет!"
" исчезнем мы.... а миру хоть бы что!" -))
Раньше ответила бы, наверное, а сейчас... Уже ничего не знаю, как только что родилась...
Только сам! Только он!
*R
**m@kosi Rashidovna***
И сам и не сам, но решения принимает точно сам.
Сам... многое или некоторое - отработка из прошлых жизней... у всех разные
Дана Хан
Дана Хан Ольга, я терпеть не могу когда за мной наблюдают... любые люди даже хорошие... А здесь на это идут ограниченные и бстолковые, но мажористые (денежные) гавнюки... Кто куда лезет? и зачем? такое нужно наказывать...
Дана Хан нельзя у власти и при деньгах держать таких существ как нездоровое анипупсик и граниченный злой... общество должно это понимать...
Дана Хан думаю и вы всё понимаете, только толку то - сделать что то невозможно - бесполезно...
Вместе с запахом выжженных солнцем полей
Темной птицею в сердце входит новая осень
Ты плетешь свой венок из траурных лент
из увядших цветов и почерневших колосьев
Но, кто знает, чем обернутся
холода и потери
для того, кто умел верить
И кто знает, когда над водою
взойдет голубая звезда
для того, кто умел ждать…
Тебе больно идти, тебе трудно дышать
У тебя вместо сердца – открытая рана
Но ты все-таки делаешь еще один шаг
Сквозь полынь и терновник к небесам долгожданным
Но однажды проснутся все ангелы
И откроются двери
для того, кто умел верить…
И ненастным январским утром
В горах расцветет миндаль
для того, кто умел ждать…
Гнется вереск к земле, потемнел горизонт
Облака тяжелеют, в них все меньше просветов
Ты сидишь на холме - неподвижно, безмолвно
Все слова уже сказаны, все песни допеты…
Но я знаю, найдутся ключи
И откроются двери
для того, кто умел верить…
И над темными водами мрака
взойдет голубая звезда
для того, кто умел ждать…
Обреченно скользит одинокая лодка
сквозь холодные воды бесконечной печали
Только небу известно все о нашем сиротстве
и о боли, что связана клятвой молчания
Где-то есть острова утешения
и спасительный берег
для того, кто умел верить…
Там рождаются новые звезды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать…
*** Ксю ***