Психология

Почему алкоголь расслабляет человека?

Этанол, входящий в состав большинства алкогольных напитков,— это нейротоксин, то есть вещество, которое может причинять вред нервной системе или разрушать ее. Человек в состоянии опьянения, по сути, находится под действием яда. Организм может перерабатывать этанол в безвредные вещества, но это происходит не сразу. Если алкоголь поступает быстрее, чем организм успевает его перерабатывать, этанол накапливается в организме и начинает заметно влиять на работу мозга. Речь, зрение, координация, мышление и поведение связаны с невероятно сложной последовательностью химических реакций в нейронах головного мозга. Этанол влияет на эти реакции, подавляя или усиливая действие нейротрансмиттеров — веществ, которые передают сигналы от нейрона к нейрону. В результате происходят сбои в передаче информации, и нарушаются функции головного мозга. Вот почему, если человек выпивает слишком много, его речь становится неразборчивой, перед глазами все плывет, движения замедляются, размываются границы дозволенного и ослабевает самообладание — все это симптомы, характерные для отравления.
Любовь Н.
Лучший ответ
работа у иво такая понимаешь
S A
Алкоголь отравляет человека.
Организму приходится всё отключить и проводить только интоксикацию.
Мозг...
Происходит торможение мыслительного процесса, потока мыслей. Ум немного затихает, что влечет за собой временную остановку аналитики. Нет аналитики - нет выбора. Нет выбора - нет возможности думать о том, что можешь ошибиться и бояться этой ошибки.

Короче, нет страдания. Нет страдания - приходит расслабон. Временный.
Юлия Живан
яд- человек слабеет
Тормозит критику и самокритику.
А.
Аня ...