«…Я знаю только… – я знаю, что бог создал меня из теплой крови и нервов, да-с! А органическая ткань, если она жизнеспособна, должна реагировать на всякое раздражение. И я реагирую! На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость – негодованием, на мерзость – отвращением. По-моему, это собственно и называется жизнью. Чем ниже организм, тем он менее чувствителен и тем слабее отвечает на раздражение, и чем выше, тем он восприимчивее и энергичнее реагирует на действительность. Как не знать этого? Доктор, а не знает таких пустяков! Чтобы презирать страдание, быть всегда довольным и ничему не удивляться, нужно дойти вот до этакого состояния, – и Иван Дмитрич указал на толстого, заплывшего жиром мужика, – или же закалить себя страданиями до такой степени, чтобы потерять всякую чувствительность к ним, то есть, другими словами, перестать жить. Извините, я не мудрец и не философ, – продолжал Иван Дмитрич с раздражением, – и ничего я в этом не понимаю. Я не в состоянии рассуждать… Стоики, которых вы пародируете, были замечательные люди, но учение их застыло еще две тысячи лет назад и ни капли не подвинулось вперед и не будет двигаться, так как оно не практично и не жизненно. Оно имело успех только у меньшинства, которое проводит свою жизнь в штудировании и смаковании всяких учений, большинство же не понимало его. Учение, проповедующее равнодушие к богатству, к удобствам жизни, презрение к страданиям и смерти, совсем непонятно для громадного большинства, так как это большинство никогда не знало ни богатства, ни удобств в жизни; а презирать страдания значило бы для него презирать самую жизнь, так как всё его существо состоит из ощущений голода, холода, обид, потерь и страха перед смертью..»
А. П. Чехов «Палата № 6»
Психология
чем человек более развит. умен образован и опытен тем меньше у него душевного покоя и тем он нервнее,?
Умный, опытный, образованный у м е е т сохранять душевный покой и беречь свои нервы.
Нет! Это ошибка. Спокойствие - знак безошибочности, а ошибка другого больно и страшно ударяет по такому человеку.
опытен да развит нет
душевный покой от мудрости умен образован это все относительно
вы говорите о парадоксе.
Судьба-проказница-шалунья определила так сама: всем глупым-счастье от безумья, всем умным-Горе от ума
У пофигиста покоя меньше.
Даша Матвеева
да ладно. почему?