студентка пед колледжа во время практики в доу подошла к Коле (5 лет) и сказала :Подожди минутку, мне надо с тобой поговорить" Мальчик остановился и удивленно посмотрел на нее. Студентка начала с ним беседовать...
1. Правильно ли поступила студентка решив воспользоваться методом беседы?
2. Какие условия должен исследователь, применяя метод беседы?
3. Какой лучше нужно было использовать метод, в данной ситуации?
Можно ли применять тесты, чтобы выявить уровень умственного развития ребенка?
Часто родители спрашивают о том, когда надо воспитывать ребенка? Дайте психолгическое обоснование к соотношению понятий развития и воспитания.
Женя, 1 год держался за мамину руку, самостоятельно ходить отказывается. Что должны делать родители чтобы помочь малышу преодолеть страхи, связанные с его первыми шагами ( напряжение, потеря равновесия, падение.
Психология
Помогите развернуто ответить на задачи
От родителей, воспитателей и учителей требуются две простые вещи. Не считать себя умнее, и не мешать жить собственной жизнью.
Правильно ли поступила студентка, решив воспользоваться методом беседы?
Какие условия должен соблюдать исследователь, применяя метод беседы?
ОТВЕТ. Нет, неправильно. Беседа должна быть так организована, чтобы собеседник сохранил свое естественное состояние. По возможности он не должен знать, что с ним проводится целевая беседа, тем более он не должен знать цели беседы.
Ответ. Нельзя, так как тесты позволяют установить соответствие развития ребенка средней возрастной норме.
Часто родители спрашивают о том, когда надо воспитывать ребенка? Дайте психологическое обоснование соотношению понятий «развитие» и «воспитание».
Решение. Мнение о том, что «ребенок сначала созревает, а потом его воспитывают», неверно, так как в основном психические процессы возникают благодаря воспитанию.
Воспитание надо начинать с момента рождения, когда оно оказывает большое влияние на развитие ребенка. Развитие – это сложный процесс, который происходит неравномерно. Развитие и является результатом собственной активной деятельности ребенка под руководством взрослого, осуществляющего процесс воспитания и обучения.
Ситуация. Жене 1 год. Она передвигается, держась за мамину руку, а самостоятельно ходить отказывается. Что должны делать родители, чтобы помочь малышу преодолеть страхи, связанные с его первыми шагами (напряжением, потерей равновесия, падениями)?
Решение. Родители не должны показывать ребенку своей тревоги, напряженности, страха, недовольства в случае неумелых движений малыша, его падений. Иначе у ребенка может возникнуть страх падения, и он длительное время даже не будет пытаться ходить.
P.s.: научитесь пользоваться интернетом в целом, не только этим сайтом.
Елена Пылкова
Вот именно что из интернета нельзя.