Психология

Скажите ...отпустить ситуацию, это значит пустить на самотек или как?)

Olga Vinokurova
Olga Vinokurova
69 059
Чтоб было то что быть должно, то есть не вмешиваться в происходящий момент, плыть по течению, что будет то будет, не принимать в своей жизни ни каких действий, пустить на самотек, позволить другим решать за Вас, что по праву только Ваше, Ваша жизнь к примеру
ЛЖ
Лаура Жакупбаева
38 660
Лучший ответ
Это значит - не думать о ней
Леночка Зимина
Леночка Зимина
61 688
Только на время. Нужна передышка или пауза.
Доброго вечера, Алена)
Olga Vinokurova Доброго вечера, Анна)
наблюдать за тем, как ситуация развивается
отойти, что б напасть
Понаблюдайте, хотя бы в течение одного дня, как ваш разум пытается грести против течения. Вам что-то предлагают, а вы отказываетесь. Вам что-то пытаются сообщить, а вы отмахиваетесь. Кто-то высказывает свою точку зрения, а вы спорите. Кто-то делает по-своему, а вы наставляете его на путь истинный.

Вам предлагают решение, а вы возражаете. Вы ждете одно, а получаете другое и высказываете недовольство. Кто-то вам мешает, и вы приходите в ярость. Что-то идет вразрез с вашим сценарием, и вы бросаетесь в лобовую атаку, чтобы направить течение в нужное русло.

Смените тактику: перенесите центр тяжести с контроля на наблюдение. Не надо лупить руками по воде. Не мешайте вашей жизни двигаться по течению, и вы увидите, насколько вам стало легче.

Разум человека работает как вычислительная машина, он старается рассчитать все ходы наперед и составить свой план действий. Разуму редко удается найти оптимальное решение, поскольку в задаче слишком много неизвестных, к тому же ситуация по ходу дела меняется. Но он упрямо настаивает на своем сценарии, другими словами, гребет против течения. В результате напрасно тратится масса энергии, а количество проблем и препятствий нарастает. Разум стремится управлять не своим движением по течению, а самим течением. Это одна из главных проблем и неприятностей. Стремитесь больше наблюдать, чем контролировать. Не спешите отмахиваться, возражать, спорить, доказывать свое, вмешиваться, управлять, критиковать. Дайте шанс ситуации без вашего активного вмешательства или противодействия. Отказавшись от контроля, вы получите еще больший контроль над ситуацией, чем имели раньше.

Люди больше склонны доверять разумным доводам, чем своим чувствам. Поэтому люди разучились обращать внимание на состояние душевного комфорта.

Вот вы проигрываете в уме один из вариантов решения. Разум в этот момент руководствуется не чувствами, а здравыми рассуждениями. Он вообще не склонен в такой момент воспринимать любые чувства. Если вам удалось вспомнить, обратите внимание, что вы чувствуете. Вас настораживает или нет, беспокоит или нет, нравится или нет, внушает опасения или нет. Вот вы приняли решение. Прикажите разуму на мгновение заткнуться и спросите себя: «хорошо вам или плохо?» Теперь склонитесь к другому варианту решения и снова спросите себя: «хорошо вам или плохо?» +

Выше было показано, как разум авторитарно диктует свою волю, основанную на здравом смысле. Многие люди очень здраво рассуждают и контролируют, и в то же время, никак не могут справиться со своими проблемами. Велика ли польза от такого здравого смысла и контроля?

Похожие вопросы